Словацкая компания займется модернизацией муниципальной котельной Челябинска
5 декабря 2012 года

Словацкая компания Eastfield в 2013 году планирует модернизировать муниципальную котельную, принадлежащую МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" Челябинска, сообщает в среду администрация региона.

Встреча губернатора Михаила Юревича с представителями словацкой компании и чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в РФ Йозефом Мигашем прошла во вторник в резиденции главы региона.

По сообщению администрации, на встрече было достигнуто соглашение о реализации совместных проектов малой энергетики.

"Речь идет о модернизации котельной МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" города Челябинска. Председатель словацко-российской предпринимательской группы, президент группы компаний Eastfield Игор Ледецки сообщил, что в следующем году планируется начать осуществление проекта", - говорится в сообщении.

Юревич и Ледецки подписали совместный протокол о намерениях и соглашение о сотрудничестве со Словацкой Республикой.

"Для нашего региона сотрудничество со Словацкой Республикой является перспективным и полезным. Тем для совместной работы у нас много. Прежде всего, в сфере использования современных технологий. В регионе происходит масштабная модернизация коммунальной и промышленной энергетики. Для нас важен ваш опыт и ваши возможности. Вам интересны новые площадки. Для этого мы подписываем сегодня совместное заявление о намерениях", - цитирует администрация слова Юревича.

Губернатор сообщил, что правительство области также готово расширять взаимодействие в других сферах, для этого будут оказывать всестороннюю поддержку.

"Наши предприятия, в основном, малого и среднего уровня. Мы готовы предложить разные проекты. Прежде всего, в области энергетики и инфраструктуры, строительства логистических центров и машиностроения, то есть во всех сферах, где у нас есть реальные возможности выступить в роли инвестора или образовать совместные предприятия", - приводятся в сообщении слова полномочного посла.

По сведениям администрации, словацкие предприниматели изучают возможности строительства электростанций в Миассе, Златоусте и Нязепетровске, а также предлагают свое участие в проекте ТЛК "Южноуральский".

"У нас есть, куда двигаться и по малой генерации, и по системе отопления. В ближайшие пять-десять лет область планирует её полностью поменять. Словаки в этой отрасли не рассматривают Челябинск, так как здесь уже работает финская компания "Фортум", больше изучают такие города, как Миасс, Златоуст", - цитируются в сообщении слова главы региона.