"СИБУР" и бельгийская Solvay создадут СП по выпуску продукции на основе ПАВ
9 октября 2012 года

Крупнейшая российская нефтехимическая компания "СИБУР" и бельгийская группа компаний Solvay подписали в Лондоне соглашение о создании в Дзержинске (Нижегородская область) совместного предприятия по производству продуктов на основе сурфактантов (поверхностно-активные вещества, ПАВ).

Соглашение было подписано в рамках Дня России на выставке-конференции Gastech-2012.

Предприятие RusPAV разместится в 400 километрах от Москвы и, как ожидается, начнет работать в 2015 году.

Сурфактанты, или поверхностно-активные вещества, входят в состав косметических средств (шампуни), бытовой химии, а также используются при добыче нефти и газа. "СИБУР" и группа Solvay намерены также совместно производить химические вещества для упрощения процесса нефтедобычи.

Новый завод, которым "СИБУР" и подразделение Solvay Novecare будут владеть в равных долях, должен стать лидером своей отрасли на всей территории СНГ. Solvay, мировой лидер по производству продуктов на основе сурфактантов, привнесет в совместное предприятие свой опыт, в том числе по работе с клиентами, специалистов и технологии. Российская компания будет предоставлять сырье, производственные и логистические мощности.

Соглашение было подписано в присутствии генерального директора "СИБУРа" Дмитрия Конова, министра энергетики РФ Александра Новака и главы глобального подразделения Novecare группы Solvay Эммануэля Бутстраена (Emmanuel Butstraen).

"Богатый опыт Solvay в области производства сурфактантов вместе с уникальной сырьевой базой "СИБУРа" и ее знанием рынка помогут нам укрепить свои позиции как лидера на территории СНГ', - сказал Конов.

"Это совместное предприятие поможет "СИБУРу" реализовать свои амбиции по коммерциализации продуктов на территории быстро развивающихся рынков", - добавил руководитель проектного офиса специальной химии и полимеров "СИБУРа" Валерий Андосов.