Семь индустриальных парков появятся в Тульской области к 2016 г
28 ноября 2012 года

Власти Тульской области планируют создать в регионе к 2016 году семь индустриальных парков разной направленности, в том числе строительный, логистический и рекреационный, сообщил в среду представитель областного правительства.

Собеседник отметил, что на территории области региональной корпорацией государственно-частного партнерства совместно с частными компаниями-инвесторами реализуются проекты по созданию индустриальных парков.

"Корпорация оказывает содействие в обеспечении производственных площадок инфраструктурой. Частные компании же отвечают за наполнение парков резидентами. В каждом из проектов корпорации принадлежит контрольный или блокирующий пакет", - сказал он.

По словам представителя правительства, проекты семи индустриальных парков реализуются в шести муниципалитетах области. Так, индустриальный парк в Веневском районе будет специализироваться на производстве строительных материалов, в Щекинском районе - на легкой промышленности и строительстве жилья эконом-класса. В Заокском районе, граничащим с Подмосковьем, планируется создать логистический парк и рекреационную зону. Также индустриальные парки будут созданы в Ленинском, Ефремовском и Узловском районах.

В рамках проектов налаживаются связи с инвесторами и на международном уровне. Проводятся встречи с торгово-промышленными палатами зарубежных стран. Предполагается, что объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования к 2016 году составит 213 миллиарда рублей, на территории региона будет организовано 18 тысяч новых рабочих мест.

"Рост налоговых поступлений в бюджет Тульской области за счет проектов составит к 2016 году не менее 900 миллионов рублей. Общий объём земель, обеспеченных инфраструктурой корпорацией, к 2016 году - три тысячи гектаров", - отметил собеседник.