Сахалинцы представят в Госдуме достопримечательности и возможности своего острова и Курил
13 ноября 2012 года

Делегация Сахалинской области представит возможности Сахалина и Курил в Москве во время Дней региона в Государственной Думе РФ, сообщил представитель областного департамента информационной политики.

"Деловой программой мероприятия предусмотрено проведение презентации Сахалинской области, демонстрирующей достижения в экономике и социальной сфере на современном этапе, а также перспектив развития территории. Для повышения наглядности и информированности об островном регионе в здании Государственной Думы будет размещена выставочная экспозиция", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, также сахалинские делегаты планируют обсудить на профильных комитетах проекты законодательных актов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, и провести тематические модули по вопросам развития отдельных секторов экономики и повышения качества жизни населения, требующих поддержки на федеральном уровне.

Сотрудник департамента отметил, что особое внимание будет уделено вопросам развития рыбохозяйственного комплекса: сахалинцы вместе с депутатами обсудят закон об аквакультуре, изменения в правила прибрежного рыболовства, затронут тему спортивно-любительского рыболовства.

"Представители регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства на думской площадке вновь актуализируют вопрос строительства сухопутной переправы с Сахалина на материк. Один из круглых столов будет посвящен выработке рекомендаций в адрес РЖД, Министерства транспорта РФ по улучшению транспортно-логистического сообщения между материком и Сахалинской областью. Затронут и проблему малой авиации и содержания аэропортов"

Он сообщил, что третья важная тема: создание центра по подготовке Олимпийской сборной Российской Федерации по зимним видам спорта к Олимпиаде-2018, которая пройдет в Южной Корее. Сахалинское министерство спорта, туризма и молодежной политики представит в Москве как уже действующие в области спортобъекты (гора Парковая, спортшколы по зимним видам спорта, по горнолыжному спорту, стадион "Спартак", спортивно-туристический комплекс "Горный воздух"), так и строящиеся дворец спорта "Сахалин", общежитие для спортсменов, универсальный спорткомплекс в областном центре. В перспективе предстоит строительство биатлонного стадиона и трамплинного комплекса.

Еще один блок задач, стоящих перед сахалинской делегацией, - презентация инвестиционного потенциала области. Перед депутатами с докладом выступит губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.