"Роснефть" ведет переговоры о покупке доли в ТНК-ВР, не разглашает их ход - Сечин
7 сентября 2012 года

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" продолжает переговоры о возможной покупке доли ВР в российско-британской ТНК-ВР , не разглашает их ход из соображений конфиденциальности, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"На рынке возникло предложение, обеспеченное хорошими активами. У компании "Роснефть" с инициатором предложения подписано соглашение о неразглашении. Вывод напрашивается сам собой - ждите ответа", - сказал Сечин журналистам.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR выразил готовность купить половину доли ВР, то есть 25%. ВР получила это предложение и с 19 июля в течение 90 дней будет вести переговоры как с AAR, так и с другими претендентами на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений. Переговоры ВР с AAR должны быть завершены 17 октября.

"Роснефть" в конце июля в связи с заявлениями BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP проинформировала британскую компанию о своей заинтересованности в приобретении указанной доли.

Позднее один из российских акционеров сказал журналистам, что AAR устроит возможное паритетное партнерство с "Роснефтью".

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью". Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

"Роснефть" ранее заявляла, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров "Роснефти", так и акционеров BP. Потенциальное приобретение дополнит существующий портфель активов госкомпании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. "Роснефть" уверена, что сделка даст значительный синергетический эффект в области разведки и добычи в Восточной Сибири, развитии газового бизнеса, оптимизации логистики нефти и нефтепродуктов и других областях.