Росморпорт планирует довести перевалку в портах РФ до миллиардного рубежа до 2030 г
28 августа 2012 года

ФГУП "Росморпорт" планирует довести перевалку в портах РФ до миллиардного рубежа до 2030 года, сообщается в подготовленной предприятием стратегии по развитию портовой инфраструктуры в России до 2030 года.

Грузооборот портов РФ по итогам 6 месяцев 2012 года составил 271,3 миллиона тонн.

Также Росморпорт рассчитывает до 2030 года увеличить объем портовых мощностей до отметки как минимум, в 1,4 миллиарда тонн и повысить коэффициент использования перегрузочных комплексов до уровня 75-80%.

Автор проекта делает упор на Тихоокеанский регион, говоря о повышении роли морских портов в обеспечении транзитного потенциала России и увеличении транзитных грузопотоков.

Доля сопредельных государств в общем объеме перевалки грузов, согласно документу, к 2030 году должна составлять не более 5%.

Относительно тарифной ставки, Росморпорт планирует сохранить ее на уровне сопредельных государств.

Планирование развития морской портовой инфраструктуры разделено на три этапа, сообщает Росморпорт. В краткосрочный период (до 2015 года) планируется определить перечень конкретных проектов, реализуемых в морских портах; до 2020 года следует достигнуть сбалансированности темпов прироста портовых мощностей и объемов перевалки грузов; в период с 2020 по 2030 годы определить стратегические направления дальнейшего развития морской портовой инфраструктуры с учетом приоритетов развития России.

По подсчетам автора проекта, на начало 2012 года в портах РФ не используются 32% перегрузочных мощностей, в том числе порядке 29% специализированных мощностей.

"Перегрузка грузов через специализированные терминалы по итогам 2011 года составила 403,3 миллиона тонн или 75,3% от общего объёма переработанных грузов в морских портах России, что показывает их высокую роль в работе морских портов. В том числе для сухих грузов - 110,5 миллиона тонн или 47,1% от общего объема сухогрузов, для наливных - 292,8 миллиона тонн или 97,3% от общего объема налива", - уточняется в документе.

По объемам перевалки (от 500 миллионов тонн грузов до 1 миллиарда тонн в год) среди прочих стран Россия значится на втором месте вместе с Японией, Великобританией и Австралией.

"На текущий момент высокого напряжения достигла конкурентная борьба ведущих портов мира за привлечение контейнерных грузопотоков. Все более важным фактором успеха становится качество оказываемых услуг и уровень логистического сервиса", - говорится в проекте.

Одним из инструментов развития инфраструктуры и преодоления дефицита финансирования инвестиций в развитие транспорта Росморпорт называет увеличение соответствующих расходов из федерального и региональных бюджетов с 1,2% ВВП в 2010 году до 2-2,1% в 2030 году.