РФПИ поспособствует инвестициям в Приморье
7 сентября 2012 года

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Приморского края.

Соглашение предполагает привлечение инвестиций в ряд ключевых секторов, в том числе в лесную и лесоперерабатывающую промышленность, транспорт и транспортную инфраструктуру, авиацию, логистику, автомобилестроение, судостроение, а также в развитие туристического потенциала.

"Соглашение - это наша дорожная карта, которая позволит нам инвестировать, понимая, что нас поддерживает губернатор и его команда. Это не какой-то абстрактный документ. Это документ по конкретным шагам, которые мы будем предпринимать в ближайшее время", - заявил в ходе подписания соглашения глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По его словам, фонд интересует туристический кластер: РФПИ ведет переговоры с рядом инвесторов, которые нацелены на развитие туризма в регионе.

Кроме того, Приморский край - это оптимальная площадка для проектов с фере альтернативной энергетики. Регион, в частности, хорошо подходит для развития солнечной энергетики из-за большого количества ясных дней в течение года.

"Подписание соглашений с Российским фондом прямых инвестиций - это чрезвычайно важное для нас событие", - заявил в свою очередь глава края Владимир Миклушевский.

Он напомнил, что при подготовке к саммиту уже были инвестированы значительные средства, которые дают новое окно возможностей для развития и бизнеса, и региона, в том числе инвестиции в транспортную и коммунальную инфраструктуру, в образование, в культуру.

"Это позволяет, с одной стороны, улучшить ведение бизнеса, с другой стороны, создать комфортную жилую среду. К этому также можно прибавить усилия, которые мы прилагаем в части снижения административных барьеров", - добавил губернатор.