РФПИ и администрация Приморья подпишут договор о сотрудничестве
7 сентября 2012 года

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и администрация Приморского края в пятницу в рамках форума АТЭС-2012 планируют подписание соглашения о сотрудничестве, сообщает администрация региона.

"Соглашение призвано придать импульс дальнейшему экономическому развитию региона посредством изучения возможностей для привлечения инвестиций в ряд ключевых секторов", - говорится в сообщении.

Среди возможностей Приморья, которые отмечает РФПИ - лесная и лесо-перерабатывающая промышленность, транспорт и транспортная инфраструктура, авиация, логистика, автомобилестроение, судостроение, а также развитие туристско-рекреационного потенциала.

"По мнению экспертов фонда, помимо указанных секторов, Приморский край также является оптимальной площадкой для проектов альтернативной энергетики, на что будет сделан еще один акцент в соглашении", - отмечается в релизе.

В частности, согласно оценке фонда, Приморье особенно хорошо подходит для развития солнечной энергетики в силу большого количества солнечных дней в течение года.

Как рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, Приморский край обладает большим потенциалом роста в целом ряде секторов экономики.

"Возможности для дальнейших инвестиций в регион значительны. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с администрацией края с тем, чтобы изучать способы реализации этого потенциала, а также способствовать экономическому развитию и модернизации региона", - сказал Дмитриев.

По его словам, особую важность имеет то, что подписание соглашения проходит в рамках саммита АТЭС.

"Мы убеждены в том, что другие государства-участники АТЭС будут играть важную роль в продолжающемся экономическом развитии Приморского края, а регион, в свою очередь, предложит им привлекательные инвестиционные возможности", - подчеркнул директор фонда.

РФПИ учрежден государством в июне 2011 года для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики как в России, так и за рубежом. РФПИ призван выступать соинвестором крупнейших фондов прямых инвестиций, суверенных фондов, стратегических и других финансовых инвесторов, тем самым способствуя привлечению иностранных инвестиций в Россию. В течение пяти лет правительство РФ внесет в фонд средства в объеме 10 миллиардов долларов, размер первоначального взноса составил 2 миллиарда долларов.