РФ заинтересована в расширении сотрудничества со странами АТЭС - Матвиенко
7 сентября 2012 года

Россия намерена и далее наращивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, так как считает его самым перспективным с точки зрения роста мировой экономики, заявила на встрече с журналистами в пресс-центре в Пекине спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится в КНР с официальным визитом.

"Мы понимаем значение сегодня Азиатско-Тихоокеанского региона. Региона с серьезными точками роста мировой экономики", - сказала Матвиенко.

По ее словам, Азиатско-Тихоокеанский регион на сегодняшний день является самым перспективным с точки зрения роста мировой экономики и Россия заинтересована в развитии и расширении сотрудничества со странами этого региона.

"Сам факт проведения саммита АТЭС в России говорит о том, что роль и влияние России в этом регионе остаются достаточно серьезными. Россия намерена и далее наращивать сотрудничество со странами этого региона", - добавила Матвиенко.

Саммит АТЭС под председательством России проходит с 7 по 9 сентября во Владивостоке.

В деловом саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества примут участие лидеры экономик региона, а также более 700 первых лиц крупнейших компаний.

В повестке бизнес-саммита, который проводится в привязке к встречам глав государств форума АТЭС - экономическая интеграция, валютная политика, повышение эффективности и надежности логистических цепочек, продовольственная безопасность, проблема дефицита инфраструктуры.

В течение двух дней работы делового саммита состоятся 17 интерактивных заседаний и круглых столов. В первый день работы мероприятия запланировано выступление президента России Владимира Путина.

Участники саммита обсудят также инициативы, предложенные и разработанные за год Деловым консультативным советом (ДКС) АТЭС - ключевым рабочим органом форума, через который осуществляется взаимодействие с деловыми кругами экономик региона.