Решение по "ТрансКонтейнеру" будет принято после определения стратегии РЖД - Дворкович
13 сентября 2012 года

Решение о судьбе оставшихся у РЖД акций "ТрансКонтейнера" будет принято после определения стратегии развития монополии, сказал вице-премьер РФ Аркадия Дворковича.

Участники рынка ждут решения правительства о форме приватизации 50% акций "ТрансКонтейнера", оставшихся у РЖД. Минэкономразвития и потенциальные претенденты на актив выступают за продажу всех акций оператора. РЖД предлагает акции "ТрансКонтейнера" в объединенную логистическую компанию, создаваемую в рамках ТС.

"Трансконтейнер" пока никуда не передается. Есть предложения Якунина. Но есть и важный вопрос - как дальше будет развиваться сама РЖД. Есть позиция, ранее определенная, что РЖД должна концентрироваться на инфраструктурном бизнесе. Есть позиция Якунина, что РЖД все-таки должна остаться логистической компанией, то есть заниматься и перевозками. Пока совет директоров РЖД не давал на это согласия, этот вопрос не обсуждался в рамках совета директоров, идут консультации на уровне рабочей группы", - сказал Дворкович в интервью газете "Ведомости".

По его словам, создана рабочая группа специально по поручению председателя правительства для рассмотрения стратегии РЖД, инвестпрограммы, структуры ее финансирования, приватизации активов, регулирования рынка грузовых перевозок, пассажирского сегмента.

"До конца октября мы будем каждую неделю собираться здесь вместе с РЖД, Минтрансом и другими игроками на рынке, эту тематику будем обсуждать и к концу октября придем к определенным выводам. Повторяю: нам нужно сделать выбор, все-таки РЖД - это инфраструктурная компания или логистическая. До этих пор решения по тому же "Трансконтейнеру" не будет. А, к примеру, по продаже блокпакета в Первой грузовой компании оно может быть", - пояснил он.

Он продолжил, что по поводу формы продажи 25% акций "Первой грузовой компании" - сразу бизнесмену Владимиру Лисину, уже владеющему 75% акций оператора или на аукционе, будет ориентироваться на позицию совета директоров РЖД и прежде всего председателя совета директоров Кирилла Андросова.

"Я думаю, что он гораздо глубже разобрался в теме. Пока он рекомендаций не давал, он еще ведет консультации", - сказал Дворкович.