Путин: Россия продолжит последовательно реализовывать план по улучшению инвестклимата
8 сентября 2012 года

Россия будет последовательно осуществлять выработанный план действий по улучшению инвестклимата в стране, заявил президент Владимир Путин на встрече лидеров АТЭС с членами Делового консультативного совета форума.

"У нас создана целая программа по улучшению инвестклимата, выработали план действий и будем его последовательно осуществлять в ближайшие годы", - сказал Путин.

В ходе общения с членами ДКС российский лидер посетил пять секций, которые были разделены по приоритетам, выделенным Россией в качестве ключевых на саммите АТЭС. Речь идет о финансах и региональной интеграции, логистических цепочках, продовольственной безопасности и инновациях.

Российский лидер подчеркнул, что 1 июля 2007 года Россия перешла к абсолютно свободному движению капитала, и даже в период кризиса власти не пошли ни на какие ограничения.

"Любой инвестор может быть уверен, что если вложит инвестиции, он может вывести прибыль, нет никаких ограничений", - сказал он.

Вместе с тем Путин отметил, что Россия еще многое должна сделать, чтобы сократить административные издержки.

"Должен сказать, что это (улучшение делового климата) одна из главных задач на ближайшие годы", - подчеркнул президент.

Представители деловых кругов поднимали вопрос об инвестициях на двух площадках - о региональной интеграции и о развитит логистических цепочек.

В секторе, посвященном развитию логистики, который назвался "Остров Русский", присутствовали руководители глав делегаций Таиланда, Гонконга, Индонезии и США. Делегацию США на саммите АТЭС возглавляет госсекретарь США Хилари Клинтон.