Путин предлагает подумать о более тесной "стыковке" экономических режимов ЕС, АТЭС и ЕАЭС
5 сентября 2012 года

Президент РФ Владимир Путин считает возможной более тесную "стыковку" экономических режимов и правил техрегулирования Евросоюза, стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и Евразийского экономического союза и предлагает коллегам по АТЭС подумать о создании в перспективе универсальных правил для работы бизнеса.

В опубликованной в азиатском издании ведущей американской деловой газеты The Wall Street Journal статье "Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС" Путин отметил, что на форуме АТЭС российская делегация будет продвигать общие позиции России, Белоруссии и Казахстана - участников интеграционной "тройки".

"Таможенный союз, ЕЭП, а в перспективе и Евразийский экономический союз, на наш взгляд, призваны не только эффективно вписаться в глобальные экономические процессы, но и играть активную роль в формировании региональной и международной повестки дня. И Таможенный союз, и Единое экономическое пространство построены полностью на принципах ВТО. Это позволит нашим новым партнерам работать и с Белоруссией, и с Казахстаном на одних условиях", - считает глава российского государства.

Он отметил, что запуск работы Таможенного союза и ЕЭП уже привел к образованию на большом пространстве Евразии общего рынка.

"Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским союзом и АТР. А в перспективе можно подумать о более тесной "стыковке" экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза. Тем самым - предложить универсальные, понятные правила для работы бизнеса на впечатляющем по своим масштабам пространстве Евро-Атлантики, Евразии и АТР", - пишет Путин.

"Да, возможно, это идея не сегодняшнего дня. Но уже сейчас мы предлагаем нашим партнерам предметно рассмотреть вопросы развития "транспортного контура" такого интеграционного проекта", - говорится в статье.

По словам президента, речь идет о создании эффективной системы управления логистическими рисками, о диверсификации торговых маршрутов.

"И здесь нам есть, что предложить. Мы уже реализуем масштабные программы строительства современных портов на Дальнем Востоке, модернизации транспортной и грузовой инфраструктуры. Совершенствуем таможенные и административные процедуры. По оценкам экспертов Делового Консультативного совета АТЭС, реализация этих проектов позволит уже к 2020 году увеличить объем транзита между Европой и АТР по российской территории не менее чем в 5 раз. Причем такие перевозки, будучи конкурентоспособными по цене с традиционными маршрутами через Малаккский пролив и Суэцкий канал, значительно выигрывают у них и по скорости, и по безопасности перемещения грузов", - подчеркивает Путин.