Путин поручил кабмину за 3 месяца согласовать с ведомствами законопроект о транзите
30 октября 2012 года

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца января 2013 года подготовить согласованный со всеми ведомствами закон о транзите. Документ был разработан еще шесть лет назад.

На встрече главы государства с представителями Союза транспортников России и РЖД гендиректор транспортно-логистической компании ООО "Руссотра" Ольга Мельникова сообщила, что транспортникам необходим закон о транзите.

"Он застрял в ведомствах", - сказала представитель компании, добавив, что шесть лет назад он был подготовлен и уже устарел.

"Закон, нормативный акт, который был бы законодательной базой, регулирующей эту деятельность, и который бы обязывал все ведомства и федеральные, и региональные соответствующим образом себя вести, должным образом: не мешать, а помогать этому виду экономической деятельности - такой закон безусловно нужен. Я согласен, его нужно принимать как можно быстрее", - сказал Путин.

Президент обратился к министру транспорта Максиму Соколову, который присутствует на встрече, и спросил у него, в течение какого срока возможно подготовить этот законопроект.

"Он (законопроект) есть. Он проходит межведомственные согласования. Вопрос, который стоит - нам нужен единый закон или внесение изменений в отдельные законодательные акты? Идет дискуссия сейчас по этому вопросу. Надеемся в ближайшее время, до нового года, завершить ее", - сообщил министр транспорта.

Путин уточнил, о каком сроке согласования идет речь.

"Мы надеемся, в течение двух месяцев консенсус найдем", - добавил Соколов.

"Это значит ноябрь-декабрь и в январе после праздников, не с больной, а со здоровой головой... Давайте так: в конце января представьте проект, а чтобы это не забылось, давайте сформулируем поручение правительству - представить такой проект закона", - сказал президент.