Путин откроет официальную часть саммита АТЭС во Владивостоке
8 сентября 2012 года

Президент России Владимир Путин в субботу во Владивостоке откроет официальную часть саммита АТЭС - первое рабочее заседание форума и вместе с лидерами стран-участниц АТЭС встретится с членами Делового консультативного совета.

Накануне российский лидер выступил с программной речью на Деловом саммите АТЭС, на который были приглашены более 500 ведущих руководителей компаний региона, и ответил на их вопросы.

Лидеры экономик форума соберутся на первое рабочее заседание в субботу в 8.00 мск и обсудят приоритеты российского председательства на саммите АТЭС в 2012 году. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, речь идет о торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, укреплении продовольственной безопасности, формировании надежных транспортно-логистических систем, а также взаимодействии в целях инновационного роста. Этой теме будет посвящено и второе рабочее заседание, которое состоится 9 сентября. Главы государств и правительств дадут оценку результатам деятельности форума в этот период и наметят планы на будущее. По итогам форума лидеры примут итоговую декларацию.

После рабочего заседания главы государств и правительств стран-участниц АТЭС встретятся с членами Делового консультативного совета форума. Эта площадка стала основным диалоговым механизмом между государствами и бизнесом в рамках АТЭС.

"В таком плотном общении с бизнесом заключено одно из преимуществ работы форума, который изначально ориентирован на решение конкретных вопросов торговой и инвестиционной либерализации, устранения барьеров, препятствующих свободному перемещению товаров, услуг и капиталов", - отметил Ушаков.

Завершится рабочий день официальным приемом от имени президента РФ в честь участников саммита.

На полях форума в субботу Путин проведет около десятка двусторонних встреч с лидерами стран, прибывших на саммит.

Россия регулярно принимает участие в саммитах организации с 1999 года, а в этот раз впервые стала хозяйкой мероприятия.

АТЭС - крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств-участников организации превышает 2,5 миллиарда человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.