Путин констатировал недостаточный объём инвестиций в российско-южнокорейских отношениях
8 сентября 2012 года

Президент России Владимир Путин считает, что в российско-южнокорейских отношениях недостаточно развит объем взаимных инвестиций.

Вместе с тем в беседе с президентом Республики Корея Ли Мён Баком он отметил, что Сеул является третьим по объему торгово-экономических отношений партнером Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Путин отметил также, что в последнее время происходит диверсификация экономических отношений, и выразил удовлетворение высоким уровнем политического сотрудничества между двумя странами.

В ответном слове президент Южной Кореи отметил, что за последние 20 лет, которые он не был во Владивостоке, его поразили изменения, которые произошли в регионе. "Несмотря на неблагоприятные экономические отношения в мире отношения между двумя странами активно развиваются", - сказал он, выразив надежду, что эти отношения будут еще больше развиваться.

"Если произойдет отмена визового режима между двумя странами, то это будет способствовать интенсификации отношений и между народами двух стран", - отметил Ли Мён Бак.

Он также выразил также надежду на расширение культурного объема между Республикой Корея и Российской Федерацией.

Товарооборот двух стран в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 40% и достиг рекордного показателя в 25 миллиардов долларов. В первой половине 2012 года темпы роста взаимной торговли составили 4,2%. Объем накопленных южнокорейских инвестиций в российскую экономику составляет около 3 миллиардов долларов.

Среди первоочередных задач - диверсификация структуры товарооборота, наращивание притока южнокорейских инвестиций в российскую экономику, укрепление промышленной кооперации, в первую очередь в автомобилестроении (в том числе на базе кластера в Калининграде), сотрудничество в энергетике (долгосрочные поставки сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2"), рыбном хозяйстве (инвестиционный проект международного торгово-логистического центра рыбопродукции в Находке).