Путин 7 сентября выступит с программной речью на заседании Делового саммита АТЭС
5 сентября 2012 года

Президент России Владимир Путин 7 сентября во Владивостоке выступит с программной речью на пленарном заседании Делового саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), официальная часть самого форума пройдет 8-9 сентября, сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

Российская Федерация регулярно принимает участие в саммитах организации с 1999 года, а в этот раз стала хозяйкой мероприятия.

АТЭС представляет собой крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств-участников организации превышает 2,5 миллиарда человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.

В Кремле отмечают, что на форум заявлен высокий уровень участников в лице президентов и премьер-министров, за исключением США.

"Буквально, самый высокий уровень, только американцы представлены на уровне госсекретаря. Но об этом американцами было заявлено заблаговременно. Нас они предупредили, что Обама будет занят на важнейшем для себя внутриполитическом мероприятии - на съезде демократической партии. Понятно, что уже весной этого года он был настроен на съезд, а не на АТЭС. Все остальные экономики представлены на высшем уровне", - сказал Ушаков.

ПРОГРАММА САММИТА

Российский лидер начнет свое участие в форуме с пленарного заседания Делового саммита АТЭС, который состоится 7 сентября вечером по местному времени.

"Путин выступит на пленарном заседании делового саммита АТЭС с большой масштабной речью, затем состоится обед от его имени с представителями деловых кругов азиатско-тихоокеанского региона", - сообщил помощник президента. В Деловом саммите АТЭС примут участие более 500 ведущих предпринимателей региона.

На следующий день 8 сентября состоится встреча лидеров экономик форума с членами Делового консультативного совета АТЭС, который является основным диалоговым механизмом между странами и бизнесом в рамках АТЭС.

"В таком плотном общении с бизнесом заключено одно из преимуществ работы форума, который изначально ориентирован на решение конкретных вопросов торговой и инвестиционной либерализации, устранения барьеров, препятствующих свободному перемещению товаров, услуг и капиталов", - отметил Ушаков.

Первое рабочее заседание глав государств и правительств стран-участниц саммита АТЭС также состоится в субботу 8 сентября. Завершится рабочий день официальным приемом от имени президента РФ в честь участников саммита.

В воскресенье мировые лидеры продолжат общение на втором рабочем заседании и за рабочим завтраком, между которыми состоится фотографирование.

"Повестка (заседаний 8 и 9 сентября) заключается в детальном обсуждении приоритетов российского председательства АТЭС в 2012 году. Будет дана оценка результатов деятельности форума в этот период, намечены планы на будущее", - добавил кремлевский представитель. В качестве приоритетов председательства РФ в АТЭС он назвал торгово-инвестиционную либерализацию и региональную экономическую интеграцию, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических систем, а также взаимодействие в целях инновационного роста.

По словам помощника президента, за рабочим завтраком лидеры стран АТЭС обсудят "процессы, происходящие в глобальной экономике, и ситуацию на пространстве АТЭС".

"Ожидается живая дискуссия о текущем положении дел в мировых финансах, торговле и на рынке труда. В качестве приглашенного гостя с докладом выступит директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард", - рассказал Ушаков.

Он сообщил, что на полях саммита Путин проведет ряд двусторонних встреч с главами государств и правительств стран-участниц саммита АТЭС.

Завершится саммит пресс-конференцией президента РФ.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

В 2013 году председательство в форуме перейдет к Индонезии.

"Россия активно содействует сохранению преемственности в деятельности форума, нацелена на плотную работу в традиционном формате "тройки" с участием прошедшего, действующего и будущего председательства, оказывает поддержку индонезийским партнерам. Такой подход призван обеспечить полную и эффективную реализацию инициированных нами проектов и программ", - подчеркнул помощник российского лидера.

С 1 января этого года под российским председательством в АТЭС проведено около 100 мероприятий, включая отраслевые министерские совещания, заседания комитетов и рабочих групп, семинары и конференции.

"Осуществлены или находятся в стадии реализации порядка 50 предложенных Россией инициатив и проектов", - добавил Ушаков.