Премьер Армении отметил важность развития межрегионального сотрудничества с РФ
13 октября 2012 года

Регионы Армении и России должны более тесно сотрудничать между собой, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на открывшемся в субботу в Ереване Втором российско-армянском межрегиональном форуме.

"Взаимоотношения Армении и России носят характер стратегического партнерства, налажен политический и экономический диалог на всех уровнях государственной власти. Наступило время более тесного межрегионального сотрудничества между Арменией и Россией", - сказал Саркисян.

По его мнению, диалог, который ведут региональные власти Армении и России, может подсказать механизмы, которые будут способствовать развитию регионов.

"Нам нужно подумать о развитии целого ряда сегментов в межрегиональном сотрудничестве. Нам необходимо не только сохранить, но и укреплять информационное пространство, возможно, предусмотреть создание баз данных о спросе и предложении на региональных рынках двух стран, с сайтами этих деловых предложений, с презентациями проектов", - сказал Саркисян.

Армянский премьер-министр считает, что необходимо вести постоянный мониторинг ситуации на рынках, своевременно вносить предложения по минимизации административных, бюрократических и логистических рисков, которые вытекают из межрегионального сотрудничества.

"Межрегиональное сотрудничество является реальным стимулом двусторонних отношений, особенно экономических. Для повышения эффективности сотрудничества и достижения желаемого результата нужно использовать имеющийся потенциал областей Российской Федерации и Армении", - сказал Саркисян.

По его словам, эти и другие положения закреплены в подписанной в пятницу в Ереване программе долгосрочного экономического сотрудничества между Арменией и Россией до 2020 года.

"Нужно подумать о транспортном сообщении регионов, о том, каким образом правильно осуществлять эти коммуникации. Эта тема, безусловно, требует каждодневного внимания, потому что она объединяет две страны, создает наилучшие возможности для пересечения границы нашими гражданами, для интенсификации пассажиро- и товаропотоков, необходимо полнее задействовать потенциал торгово-промышленных палат", - сказал Саркисян.

Он отметил, что Армения и Россия должны пройти путь развития - от налаживания торговых отношений между предприятиями регионов двух стран до формирования и развития кооперационных связей в рамках отраслевых кластеров.

В свою очередь, сопредседатель российско-армянской межправительственной комиссии, министр транспорта РФ Максим Соколов заявил в ходе форума, что сотрудничество регионов России и областей Армении очень эффективно для двусторонних отношений.

"Такие связи могут оказать значительный эффект на двусторонние отношения в целом. Именно с этой целью в рамках межправкомиссии создана отдельная рабочая группа по межрегиональному экономическому сотрудничеству. В марте 2012 года она провела первое заседание в армянском городе Гюмри", - сказал Соколов.

По его информации, заседания армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству проходят в регионах РФ, а ряд областей России имеет соглашения о партнерстве с областями Армении.

Во втором российско-армянском форуме "Россия и Армения: межрегиональный диалог 2012" принимают участие более 300 человек, в частности, представители центральных и региональных органов власти, бизнеса, неправительственных организаций России и Армении, делегации 13 российских регионов, а также всех областей Армении.

В рамках форума запланировано подписание ряда документов, в частности, соглашений о сотрудничестве между Вайоц-Дзорской областью Армении и Архангельской областью России, Лорийской областью и ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога". По результатам работы форума будет принято итоговое заявление.