Phillips 66 планирует в 2013 г получить до $400 млн от IPO трубопроводов
15 декабря 2012 года

Американская Phillips 66, образованная в этом году после разделения бизнеса ConocoPhillips и являющаяся крупнейшим в США независимым переработчиком нефти, планирует в 2013 году получить 300-400 миллионов долларов благодаря первичному размещению акций миноритарных пакетов в ряде своих трубопроводных и логистических активов, сообщила компания.

Phillips 66 намерена провести IPO во второй половине следующего года. Полученные благодаря размещению средства планируется инвестировать в сектор транспортировки нефти и газа. Компания в настоящее время проводит оценку активов, миноритарные доли в которых намерена выставить на продажу на условиях партнерства с ограниченной ответственностью. "Мы планируем использовать партнерство с ограниченной ответственностью в качестве эффективного инструмента для обеспечения роста инвестиций в сектор транспортировки и переработки", - заявил глава компании Грег Гарланд (Greg C. Garland).

Капитальные затраты Phillips 66 в 2013 году составят 3,7 миллиарда долларов, что на 6% больше по сравнению с расходами в 2012 году, которые, как ожидается, составят 3,5 миллиарда долларов. Компания также планирует к концу следующего года сократить долг на 2 миллиарда долларов.

Компания владеет долей в 11 НПЗ в США и четырех заводах за рубежом, в совместном нефтехимическом предприятии с Chevron, также является участником в СП с Spectra Energy по транспортировке углеводородов.