Партнерство в области науки и инноваций появится в рамках АТЭС - Лавров
6 сентября 2012 года

Участники Делового консультативного совета АТЭС (ДКС) договорились создать в АТР партнерство по политике в области науки, технологий и инноваций, сообщил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел и торговли АТЭС во Владивостоке.

По словам министра, на сегодняшнем заседании, которое стало последним этапом подготовки к саммиту лидеров АТЭС, были подведены итоги сотрудничества экономик АТЭС во время российского председательства в форуме и намечен план будущего развития российских инициатив.

В частности, Лавров отметил большой потенциал развития инновационного диалога в рамках АТЭС.

"В рамках завершившегося заседания Делового консультативного совета, который в этом году возглавляют российские представители, решено сформировать партнерство по политике в области науки, технологий и инноваций", - сказал Лавров.

Он отметил, что это партнерство будет государственно-частным.

Министр выразил благодарность партнерам России по АТЭС за поддержку российских предложений и в других сферах: продовольственной безопасности, развития транспортно-логистических цепочек, а также формирование единого образовательного пространства.

"Имеется в виду наладить комплексное сотрудничество между исследовательскими центрами, учебными заведениями и бизнесом", - пояснил он. По словам Лаврова, согласованные подходы, выработанные главами МИД и Минэкономики, отражены в совместном заявлении, принятом по итогам заседания.

"Мы высоко оцениваем ту совместную работу в рамках форума 2012. Нам по общей оценке удалось сохранить преемственность в деятельности АТЭС и одновременно придать этой деятельности дополнительную энергию", - сказал Лавров.

По его словам, Россия будет и дальше энергично участвовать в интеграционных процессах, в том числе подключаясь к формируемым на саммите механизмам. "Это наш выбор. Мы будем его реализовывать, основываясь на согласованных подходах и, конечно же, на согласованных интересах с нашими партнерами по таможенному союзу. Убежден, что координация интеграционных усилий на евразийском, азиатском и тихоокеанском пространстве принесет пользу всем этим регионам", - отметил глава МИД РФ.