Один новый топ-менеджер появился в ПГК в рамках утвержденной штатной структуры
9 августа 2012 года

Крупнейший российский железнодорожный оператор ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) ввел в организационно-штатную структуру должность заместителя генерального директора по оперативной работе и назначил на это пост Александра Донькина, ранее возглавлявшего Московский филиал компании, сообщил оператор.

Совет директоров ПГК ранее принял решение об изменении организационно-штатной структуры управления компании, в соответствии с которым высший менеджмент компании представлен должностями: гендиректор, первый замгендиректора и заместителями гендиректора: по коммерции, по оперативной деятельности, по техническому развитию, по экономике и финансам, по управлению персоналом и социальной политике.

"Решение о введении в организационно-штатную структуру ПГК должности заместителя генерального директора по оперативной работе было принято советом директоров компании с целью повышения эффективности достижения бизнес-целей, а также для оптимизации процессов управления", - поясняется в сообщении в четверг.

В сферу компетенции заместителя генерального директора по оперативной работе входят вопросы построения логистики, организации движения и коммерческой политики компании.

Представитель ПГК уточнил агентству "Прайм" в четверг, что новым лицом в высшем менеджменте компании стал только Донькин, остальные были переназначены на свои должности в соответствии с новой структурой. В частности, гендиректор - Олег Букин, первый заместитель генерального директора (полномочия - оперативное управление основными бизнес-процессами и контроль за достижениями целевых производственных показателей производственного, коммерческого и технического блоков) Алексей Шафранов, заместитель генерального директора по коммерции Владимир Сосипаторов, заместитель генерального директора по техническому развитию - главный инженер Сергей Калетин, заместитель генерального директора по экономике и финансам Сергей Каратаев, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике Сергей Сенин.

Исполняющим обязанности директора Московского филиала ПГК назначен Урудж Уруджев, ранее занимавший пост заместителя директора филиала по коммерции.

ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding Лисина. В состав UCL Rail также входят НТК, ООО "НТК-Вагон", вагоноремонтное депо "Грязи" (совместное предприятие с РЖД ). UCL Rail владеет парком более чем в 218 тысяч грузовых вагонов, в том числе около 100 тысяч полувагонов и около 70 тысяч цистерн. Независимая транспортная компания холдинга UCL миллиардера Владимира Лисина владеет 75% ПГК, РЖД - 25%.