Объем инвестиций в Белгородскую область к 2017 г вырастет в 1,5 раза, считает губернатор
20 октября 2012 года

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко после вступления в должность пообещал к 2017 году увеличить экономический потенциал региона и объем инвестиций в полтора раза, а доходы населения - на 25%.

После торжественной церемонии инаугурации Савченко представил планы развития региона на предстоящие пять лет.

"Экономический потенциал области в 2017 году возрастет в 1,5 раза к уровню текущего. Наряду с традиционными экономическими кластерами - горно-металлургическим, агропромышленным, строительным и машиностроительным - будут активно развиваться транспортно-логистический, сервисно-туристический, научно-исследовательский и инновационный", - отметил Савченко.

По его словам, по производству валового регионального продукта на душу населения область должна войти в число 15 лучших регионов России, увеличив доходы бюджета региона в полтора раза без учета инфляции.

"Мы и далее будем поддерживать имидж Белгородской области как инвестиционно привлекательного региона. Объем инвестиций возрастет в полтора раза при создании не менее 75 тысяч новых рабочих мест. Реальные доходы населения возрастут на 25%", - отметил глава региона.

По планам Савченко, численность населения за пять лет вырастет не менее чем на 20 тысяч и составит 1,55 миллиона человек, причем увеличиваться население будет не только за счет миграционного притока, но и благодаря естественному приросту. А продолжительность жизни должна возрасти на 2 - 2,5 года и приблизиться к 75 годам.

По вводу жилья правительство области намерено дойти до отметки в 1,5 миллиона квадратных метров в год, из которых 80-85% жилья будет индивидуальным - до 10 тысяч усадебных домов каждый год.

"К октябрю 2017 года завершится программа реконструкции и строительства дорог, которую мы запустили в прошлом году. Районные центры области будут соединены современными, скоростными, а главное безопасными дорогами с нагрузкой на ось не менее 12 тонн", - отметил Савченко.

Одной из главных задач в сфере образования, по мнению губернатора, является воспроизводство квалифицированных кадров. Выполнять ее власти собираются при активном участии предпринимательского сообщества.

Савченко говорил и о повышении физического здоровья граждан, для достижения которого будут строиться спортивные объекты, завершится оснащение современным оборудованием медицинских учреждений. Он уделил внимание вопросам безопасности жителей и экологии, а также демократизации общества и открытости органов власти.