Настала потребность более полного использования инвестпотенциала России и Молдавии - посол
30 октября 2012 года

Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин считает, что сегодня стала очевидной потребность более полного использования инвестиционного потенциала России и Молдавии.

"Рассчитываем в ближайшее время, накануне запланированного на середину ноября в Кишиневе заседания российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и деловому форуму бизнесменов двух стран, получить от молдавских властей конкретные предложения по капиталоемким проектам, в реализации которых могли бы принять участие крупные российские инвесторы", - заявил во вторник Мухаметшин.

По мнению дипломата, "для потенциальных партнеров из России представит несомненный интерес готовящийся сейчас план приватизации объектов госсобственности Молдавии".

Речь идет о запланированной сдаче в концессию международных аэропортов Кишинева и Бельц, проектах разгосударствления топливно-энергетического комплекса Молдавии и других объектов.

"Уверен, что обоюдную выгоду бизнесменам двух стран могло бы принести более активное использование Молдавией ее геополитического положения в качестве страны-транзитера", - подчеркнул Мухаметшин.

Посол считает, что как Россия, так и Молдавия в равной степени заинтересованы в создании "зеленого коридора" по экспорту сельхозпродукции в регионы РФ.

"При решении задачи повышения конкурентоспособности молдавской экономики, думаю, ключевое значение имеет организация эффективно действующего мультимодального транспортного коридора с созданием совместных предприятий в сфере логистики", - отметил дипломат.

По мнению посла, взаимный товарооборот России и Молдавии, объемом за прошлый год в 2 миллиарда долларов, "это далеко не предел возможностей двух стран".

"В ходе сентябрьских встреч в Москве председателя правительства России Дмитрия Медведева и премьер-министра Молдавии Владимира Филата были озвучены амбициозные и весьма привлекательные перспективы расширения многопланового сотрудничества. Рассчитываем на дальнейший прирост взаимного товарооборота, который уже в первом полугодии составил 1,3 миллиарда долларов", - подчеркнул посол.

Мухаметшин заметил, что сейчас Россия "вернула себе позицию ведущего импортера молдавского бутилированного вина и крепких напитков".

С начала этого года Молдавия экспортировала на российский рынок более 23 миллионов литров алкогольной продукции на сумму около 30 миллионов долларов.

Это, по данным Роспотребнадзора, на 60% превышает аналогичный показатель прошлого года.

"В русле сентябрьских договоренностей руководства наших стран российская сторона расширила число таможенных пунктов пропуска для молдавских вин. До последнего времени таких терминалов было три, а с середины октября действует четвертый терминал в Брянске", - отметил Мухаметшин.

Посол подчеркнул, что "перспективы российско-молдавского сотрудничества в винодельческой отрасли весьма широки, и при сохранении устойчивого контроля качества алкогольной продукции Россия готова постепенно снимать оставшиеся ограничения на ее поставки из Молдавии".