Надежды на меры допстимулирования продолжают поддерживать рост цен на золото
3 сентября 2012 года

Надежды инвесторов на новые меры поддержки экономики со стороны властей США и Китая продолжают оказывать поддержку растущему курсу золота в понедельник, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19.16 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex поднялся в цене на 0,4% - до 1693,80 доллара за тройскую унцию. Таким образом, драгметалл держится вблизи максимальной отметки за последние пять месяцев.

В пятницу в американском Джексон Хоуле глава Федрезерва Бен Бернанке заявил, что ситуация в американской экономике далека от удовлетворительной, и его ведомство не исключает, что придется прибегнуть к дополнительным мерам поддержки для исправления текущего положения дел.

"Вероятность нового раунда QEIII далеко не исчерпана - все зависит от макроэкономических данных, которые будут поступать в ближайшее время", - считает стратег Deutsche Bank AG в Лондоне Джим Рейд (Jim Reid), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Укрепились ожидания относительно допстимулирования в Китае на фоне обнародованных на прошедших выходных данных Национального бюро статистики и Федерации логистики и закупок, согласно которым индекс деловой активности в производственном секторе в августе впервые за девять месяцев опустился ниже 50 пунктов и составил 49,2 пункта против 50,1 пункта в июле. Индекс PMI КНР, вычисляемый HSBC, также снизился до 47,6 пункта с 49,3 пункта в июле, опустившись до минимальной отметки более чем за три года.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.