Лободина из ВР возглавит управление продаж и логистики ТНК-ВР
11 сентября 2012 года

Елена Лободина с 15 октября 2012 года возглавит управление продаж и логистики российско-британской ТНК-ВР в должности вице-президента компании, сменив на этой позиции Джонатана Коллека, говорится в сообщении.

Непосредственным руководителем Лободиной будет исполнительный директор и исполнительный вице-президент по переработке и торговле ТНК-ВР Альфредо Барриос.

В сообщении отмечается, что Коллек пришел в ТНК-ВР в 2003 году и сыграл важную роль в развитии трейдингового направления компании на внутреннем и внешнем рынках, способствуя внедрению лучших международных практик и стандартов.

Лободина приходит в ТНК-ВР из "ВР Москва", где сейчас возглавляет направление трейдинга. С 2005 по 2011 год она работала в ТНК-ВР, в том числе на позициях директора по поставкам нефти и нефтепродуктов и вице-президента по стратегии, развитию нового бизнеса и планированию в бизнес-направлении "Переработка и торговля".

"Я рад, что Елена возвращается в команду ТНК-ВР, и уверен, что ее опыт и безусловный профессионализм помогут ей показать хорошие результаты и успешно решать поставленные задачи в такой высококонкурентной среде, как снабжение, трейдинг и логистика", - отметил Барриос.

ТНК-ВР создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).