Лагерь НБА в 2013 году может пройти только для россиян - Красненков
16 сентября 2012 года

Российская федерация баскетбола (РФБ) предварительно договорилась с НБА о проведении лагеря для молодых баскетболистов России в 2013 году, заявил агентству "Р-Спорт" президент РФБ Александр Красненков.

В воскресенье завершил работу лагерь НБА "Баскетбол без границ", который впервые проходил в России и собрал около 50 самых талантливых молодых баскетболистов из 25 стран Европы. Занятия в лагере проводили действующие и бывшие игроки НБА, а также тренеры клубов заокеанской лиги. Среди них баскетболисты "Миннесоты" Андрей Кириленко и Алексей Швед, а также Тимофей Мозгов из "Денвера".

"Я общался с организаторами со стороны НБА, и они сказали, что лагерь в Москве стал одним из лучших, которые они когда-либо проводили. В следующем году такой лагерь будет в Польше, но они готовы приехать на три дня либо до Польши, либо после и провести что-то подобное только для российских ребят. Может, в меньшем масштабе по дням: три дня или уикенд. Мы будем над этим работать. Пока мы получили предварительное согласие", - рассказал Красненков.

По его словам, "Баскетбол без границ" стал праздником для всех участников. "Это был действительно праздник для участников и для тех, кто любит баскетбол. Для популяризации баскетбола это не последняя вещь, которую мы можем сделать. Думаю, еще много всего можем сделать", - сказал он.

Красненков отметил, что, возможно, лагерь еще не раз пройдет в России - и не только в Москве.

"Первый раз нужно было сделать, показать, на что мы способны. Думаю, НБА не очень сомневалась, что мы можем это хорошо организовать. Они очень хотели, чтобы когда-нибудь этот лагерь пришел в России. Это произошло. Теперь они знают, что мы открыты и в других городах можем провести не хуже. Проблема только одна - логистика. В Москву летает много рейсов, участники из разных стран, и было легче привести их в Москву. Если мы будем в следующий раз делать, это будет в Санкт-Петербурге, потом Казань, а потом ближе к Сибири и Уралу", - поделился планами Красненков.