Костромская область в 2013 г хочет увеличить приток инвестиций в 1,5 раза - до 22 млрд руб
20 октября 2012 года

Костромская область в 2013 году планирует нарастить приток привлекаемых в регион инвестиций в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом - до 22 миллиардов рублей, сообщил в субботу губернатор Сергей Ситников.

Костромская область стала шестым регионом России, создавшим на своей территории областной инвестиционный фонд. По планам администрации, создание фонда, а также сокращение на 30% сроков административных процедур при оформлении бизнес-документации позволит уже в 2013 году увеличить приток инвестиций в область с 15 до 22 миллиардов рублей.

"Увеличение потока инвестиций в 1,5 раза - это цифра вполне реальная. Динамика уже есть. Интерес инвесторов к региону очень большой, ситуация за последние четыре месяца кардинально изменилась", - сообщил собеседник агентства.

В начале 2012 года Костромская область занимала 76-е место в России из 82 по абсолютным объемам привлечения инвестиций. Чтобы изменить ситуацию, власти разработали комплекс мер для стимулирования развития бизнеса в регионе. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогу на прибыль, льготы по уплате земельного налога, а также снижение арендной платы.

Глава региона уточнил, что предлагаемый размер инвестиционного фонда в 2013 году составит 28 миллионов рублей. Ожидается, что эти средства будут в первую очередь направлены на развитие инфраструктуры, прилегающей к инвестиционным площадкам, - в частности, на возведение дороги к строящемуся в Волгореченске американскому предприятию National Oilwell Varco по производству бурового оборудования. Американская National Oilwell Varco (NOV) строит завод с объемом инвестиций 2,7 миллиарда рублей. Ожидается, что первая продукция сойдет с конвейера уже в 2014 году.

Как сообщил генеральный директор ООО "NOV-Кострома" Энтони Кроуфорд, администрация области пошла навстречу пожеланиям инвестора и согласилась за счет средств областного бюджета в 2013 году организовать возведение дороги к строительной площадке.

"Нам выделена площадка размером 74 гектара, рядом находятся еще две свободные площадки по 20 гектаров. Костромская область удобна с точки зрения логистики, здесь есть трудовые ресурсы, мы чувствуем содействие администрации области", - сообщил Кроуфорд.

По данным региональных властей, мультипликативный эффект от прихода крупного иностранного инвестора область уже ощущает: вслед за Varco в область в ближайшее время намерены прийти еще две крупные американские компании, которые уже ведут переговоры о размещении своих производств в районе Волгореченской ГРЭС.