Иркутский филиал ПГК увеличил в 2012 г перевозку топлива на 19% в рамках северного завоза
26 октября 2012 года

Иркутский филиал ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) в рамках госпрограммы "Северный завоз" с мая по октябрь 2012 года перевез более 250 тысяч тонн нефтепродуктов на отдаленные территории Иркутской области, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2011 года, сообщили в ПГК.

В период речной навигации цистернами ПГК доставлено 205 тысяч тонн дизельного топлива (рост на 28%), 21 тысячу тонн бензина (рост на 5%), 26 тысяч тонн керосина, мазута и прочих продуктов нефтепереработки. "Нефтепродукты перевозились по мультимодальной транспортной схеме на железнодорожные станции Восточно-Сибирской железной дороги - Лена-Восточная, Лена, Якурим для последующей их транспортировки специализированными речными судами", - отмечается в сообщении филиала.

ПГК ежегодно участвует в обеспечении отдаленных северных территорий жизненно необходимыми грузами. Доля Иркутского филиала в общем объеме перевозок по программе "Северного завоза" на Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах составляет 50%. В настоящее время филиал приступил к транспортировке нефтеналивных грузов в рамках обеспечения программы на 2013 год.

Северный завоз - комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению отдаленных северных территорий с ограниченными сроками завоза грузов - Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, основными жизненно важными товарами - продуктами питания, нефтепродуктами и углем.

ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В собственности ПГК около 190 тысяч единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная - в Украине и СП в Финляндии.

ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Группа объединяет несколько крупных железнодорожных операторов с филиальной сетью на всей территории России, стивидорные компании на Северо-Западе и Юге страны, а также Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, ряд других судоходных и логистических активов.