Инвестфонд Volga Resources Тимченко приобрел 89% "Сахатранса"
31 октября 2012 года

Инвестиционный фонд Volga Resources приобрел 89-процентный пакет акций ООО "Сахатранс", сообщил агентству "Прайм" представитель Volga Resources Антон Куревин.

"Сделка по приобретению Volga Resources 89% долей в ООО "Сахатранс" закрыта сегодня", - уточнил он.

Сумма сделки не разглашается.

"Логистика традиционно является приоритетным направлением для бизнеса группы Volga Resources, данная инвестиция может усилить позиции группы в этом сегменте бизнеса", - отметил Куревин.

Он добавил, что приобретение также связано с ранее озвученными планами ООО "УК "Колмар" построить терминал по перевалке угля в бухте Мучка (Ванинский район Хабаровского края). Компания "Сахатранс" владеет земельным участком, расположенным в непосредственной близости к порту Ванино и планирует реализовать проект по строительству терминала по перевалке угля и железорудного конденсата мощностью до 12 миллионов тонн в год.

Площадь участка, на которой планируется построить терминал, составляет 250 гектаров. Запуск терминала позволит создать более 500 рабочих мест. Терминал станет важным инфраструктурным и логистическим центром в структуре дальневосточных экспортных маршрутов, сказал Куревин.

Мощность терминала была скорректирована, ранее объявлялось, что она может достигать 20 миллионов тонн в год. Строительство терминала должно начаться в следующем году и завершится в 2016 году, отметил Куревин.

В августе генеральный директор ООО "УК "Колмар" Андрей Чурин сообщал "Прайму", что компания планирует строительство угольного терминала в бухте Мучка. Он отмечал, что реализация проекта по строительству терминала позволит компании существенно упростить вопросы логистики в рамках экспортных поставок продукции в страны Юго-Восточной Азии: Японию, Китай, Индию, Вьетнам, Южную Корею.

Как заявлял Чурин, строительство терминала входит в обширную инвестиционную программу на 2013-2016 годы, которая направлена на динамичный рост производства за счет строительства новых современных добывающих, обогатительных и логистических мощностей. Результатом реализации инвестпроекта должно стать увеличение объема добычи угля до 10 миллионов тонн в год.

Гендиректор не назвал конкретных цифр инвестпрограммы, но отметил, что речь идет "об очень существенных инвестициях".

Не исключено, что в будущем инвестпроект может рассчитывать на льготы как резидент ОЭЗ. Как ранее в среду писала газета "Коммерсант", в понедельник замминистра экономического развития Олег Савельев провел совещание о судьбе ОЭЗ портового типа Советская гавань, расположенной неподалеку от Ванино. По данным источника издания, была предварительно одобрена идея по объединению Советской гавани и Ванино в единую ОЭЗ. Возможность придания статуса ОЭЗ порту Ванино подтвердили в ОАО "ОЭЗ", управляющем Советской гаванью. Заместитель директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономики Вадим Третьяков сообщил, что если идея будет реализована, то на статус резидентов зоны, получающих господдержку, смогут претендовать не только новые инвестпроекты, но и уже работающие в порту компании.

Volga Resources - инвестиционная компания, зарегистрированная в Люксембурге. Принадлежит структурам бизнесмена Геннадия Тимченко.

ООО "УК "Колмар" - компания, специализирующаяся на добыче и обогащении коксующегося угля. Расположена в Якутии. Запасы компании составляют более 1 миллиарда тонн коксующегося угля. "Колмар" владеет четырьмя лицензиями на открытую и подземную разработку угольных месторождений. Действие лицензий распространяется на освоение Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений в Восточной Сибири. Операционные активы "Колмара" включают в себя Денисовскую шахту и Инаглинский карьер. Объем добычи угля за 2011 год составил более 1 миллиона тонн.

Компания Montlink Limited (принадлежит структурам Геннадия Тимченко - трейдеру Gunvor Group Ltd и инвестфонду Volga Resources) владеет 60% акций компании. Оставшиеся 40% акций "Колмара" принадлежат Bixcut Holdings, подконтрольной Анатолию Митрошину.