Госдеп США отверг обвинения в координации поставок оружия сирийским боевикам
25 октября 2012 года

Госдепартамент США отверг обвинения в координации поставок оружия сирийским боевикам, ведущим вооруженную борьбу с властями страны.

В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что США не поставляют противникам президента Сирии Башара Асада переносные зенитно-ракетные комплексы, но осуществляют координацию и обеспечивают логистическое содействие таким поставкам в Сирию. Таким образом он прокомментировал заявление начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова о том, что у боевиков, воюющих против правительственных войск Сирии, есть ПЗРК различных типов, в том числе "Стингеры" американского производства. Накануне официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд и глава Пентагона Леон Панетта заявили, что США не поставляют "Стингеры" сирийской оппозиции.

"Я не видела заявлений (Лукашевича). Но мы уже неоднократно заявляли, что мы не поставляем военную помощь сирийской оппозиции. Если говорить о координации, то мы координируем вопросы по урегулированию конфликта и оказанию помощи с другими странами в регионе..., и нашей задачей является не допустить попадание этой помощи в руки экстремистов. Обвинения в том, что мы координируем чьи-то еще поставки оружия, являются нелепыми", - заявила на брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Она также подчеркнула, что США не получали от России никаких доказательств и свидетельств относительно высказанных обвинений в поставках переносных зенитно-ракетных комплексов.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по поступающим в ООН данным, более 30 тысяч человек.