Городские депутаты утвердили промзоны в генплане Томска
14 августа 2012 года

Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник внесли изменения в генеральный план города; в частности, сформировали новые зоны четырех классов вредности, а также определили три таких зоны в северной части Томска, что в дальнейшем позволит вывести промышленные предприятия из центра города, сообщила гордума.

"Предлагается сформировать зоны промышленных и логистических парков (ПЛП) четырех классов вредности. Там планируется размещать новые предприятия, а также производства, перемещенные из центральной части Томска. По мнению депутатов, создание зон ПЛП будет способствовать привлечению в город инвесторов", - говорится в сообщении.

По информации гордумы, вместе с определением нового типа зон депутаты внесли в генплан и правила землепользования и застройки трех зон ПЛП. Так, зона первого класса вредности появится в районе Томского нефтехимического комбината, еще две зоны четвертого класса вредности - в районе улицы Березовая, где предполагается развитие пищевой промышленности, и в районе улицы Мостовая, где планируется строительство логистических центров, автосервисов и автосалонов.