Глава Приморья обсудил с делегацией APRU встречу ректоров во Владивостоке в 2013 году
14 октября 2012 года

Подготовку к встрече ректоров Ассоциации тихоокеанских университетов, которая состоится летом 2013 года в Приморье, обсудил в воскресенье глава региона Владимир Миклушевский с делегатами ассоциации во главе с ее генеральным секретарем доктором Кристофером Тремеваном, сообщает администрация Приморья.

Ассоциация тихоокеанских университетов (Association of Pacific Rim Universities, APRU), основанная в 1997 году, объединяет 42 вуза стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В это число входят учебные заведения США, Канады, Австралии, Сингапура, Японии, Китая. Россию в ассоциации представляет Дальневосточный федеральный университет.

"Открывая рабочую встречу, Владимир Миклушевский подчеркнул, что Россия выступила с инициативой создать единое образовательное пространство. Оно важно для экономик наших стран. Сейчас ведущие мировые экономики бьются над вопросом, как избежать кризисных явлений. Безусловно, без образовательной системы, без ее влияния на современные процессы нам не обойтись", - говорится в сообщении.

Встреча во Владивостоке пройдет, как ожидается, с 27 по 30 июня 2013 года. В ее рамках планируется конференция "Россия, Северо-Восточная Азия и будущее АТР: роль высшего образования, науки, инноваций".

"Миклушевский поддержал идею участия в международном форуме представителей приморского бизнеса, а также российских бизнесменов в области энергетики, торговли, логистики. Также участники делегации озвучили желание пригласить на международное мероприятие первого вице-премьера России Игоря Шувалова", - отмечается в релизе.