Генсек ООН предложил назначить Романо Проди спецпосланником ООН по Сахелю
9 октября 2012 года

Генсек ООН Пан Ги Мун предложил назначить бывшего министра Италии Романо Проди спецпосланником ООН по африканскому региону Сахель в свете террористической угрозы в Мали.

"Я предложил назначить Романо Проди спецпосланником по Сахелю. Он будет координировать свои действия с участвующими сторонами, и будет работать с другими, в том числе с французским посланником", - заявил Пан Ги Мун во вторник после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

Он отметил, что это предложение было сделано Совету Безопасности в рамках глобальной стратегии по решению проблем региона, столкнувшегося с контрабандой оружия, потоками беженцев и распространением терроризма.

В свою очередь, Олланд напомнил, что Франция готова проголосовать в Совбезе ООН за резолюцию по наведению порядка в Мали и поддержать военные усилия африканских стран "в материальном, политическом и логистическом плане".

"Резолюция должна позволить положить конец размещению террористической группы на определенной территории, разделу Мали, а также прекратить контрабанду наркотиков, торговлю людьми и оружием", - заявил президент Франции.

Сахель - тропическая саванна в Африке, которая протянулась почти на 4 тысячи километров от Атлантического океана до Красного моря. В среднем ширина - 400 километров. Сахель включает в себя территории Сенегала, Мавритании, Мали, Алжира, Буркина-Фасо, Нигера, Нигерии, Чада, Судана и Эритреи.