Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на опасениях за мировую экономику
18 сентября 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США во вторник продолжают демонстрировать негативную динамику на фоне опасений за экономические перспективы Испании, а также новостей из корпоративного сектора США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 17.11 мск сентябрьский фьючерс на индекс DJIA снизился на 0,07% и составил 13461 пункт. Фьючерс на индекс S&P 500 уменьшился на 0,05%, составив 1453,30 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ сократился на 0,05% - до 2844,75 пункта.

"Участники торгов видят, что правительства готовы пойти на стимулирования экономик, однако опасения за Испанию все еще сохраняются", - приводит агентство Bloomberg слова управляющего фондами Schroeder Equities GmbH Дэниэля Вестона (Daniel Weston).

Среди инвесторов растет обеспокоенность относительно того, что нежелание правительства Испании обратиться за внешней финпомощью может повлиять на рост доходности гособлигаций страны.

В то же время участников торгов расстроили новости корпоративного сектора США. Так, сложная рыночная ситуация и неопределенные перспективы развития национальной экономики побудили крупную американскую логистическую компанию FedEx понизить свой прогноз по прибыли по итогам второго квартала и всего фингода. Так, по итогам второго квартала текущего фингода компания ожидает чистую прибыль в диапазоне 1,30-1,45 доллара за акцию против прогнозируемого аналитиками 1,68 доллара за акцию. По итогам 2012-2013 фингода американская компания ожидает чистую прибыль в размере 6,20-6,60 доллара за акцию, хотя ранее прогноз составлял 6,90-7,40 доллара за акцию.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.