Эксперты потребрынка позитивно смотрят на возможное появление ритейлера под брендом "Плюс"
9 октября 2012 года

Эксперты и аналитики потребительского рынка положительно оценивают перспективы новой сети дискаунтеров "Плюс", развивать которую в России собираются немецкая компания Tangelmann Group в партнерстве с консорциумом "Росеврогрупп", но при этом отмечают, что ей придется столкнуться с определенными трудностями, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что немецкая компания Tangelmann Group, развивающая в России одну из крупнейших DIY-сетей OBI, в партнерстве с "Росеврогрупп" планирует открыть к 2020 году 150 продуктовых дискаунтеров под брендом "Плюс". При этом предполагаемый оборот бизнеса может составить 1 миллиарда евро, а инвестиции в проект - 500 миллионов евро. Построением новой сети займется совместное предприятие ООО "Плюс Девелопмент".

Предполагается, что общая площадь магазинов "Плюс" составит 1,2-1,6 тысячи квадратных метров, торговая - 0,9-1,2 тысячи квадратных метров. Кроме того, компанию интересуют участки в Московской, Тульской, Тверской, Рязанской и Нижегородской областях.

Генеральный директор "Плюс Девелопмент" Михаил Докунин подтвердил данную информацию, отметив, что пока компания находится на стадии изучения возможного вхождения на рынок. "Окончательное решение еще не принято. Оно будет принято в ближайшем будущем, озвучить какие-либо сроки сейчас не можем", - добавил он.

ПЕРСПЕКТИВЫ "ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ"

Аналитик Grandis Capital Ксения Аношина отмечает, что в данный момент OBI сталкивается с трудностью нахождения площадей для дальнейшего развития в России, поэтому понятно желание управляющей компании диверсифицировать свой бизнес в стране и войти в формат продуктового ритейла. "С этой точки зрения стратегия понятна, ведь найти помещения площадью около 1 тысячи квадратных метров легче, чем со значительно большей площадью, тем более в регионах", - пояснила она.

При этом собеседница считает, что на продовольственные магазины в РФ до сих пор есть спрос, рынок по-прежнему недоосвоен. "Перспективы нового ритейлера оцениваю как положительные. Понятно, зачем компания идет в продуктовый сегмент, понятен формат и реалистичны планы по выручке", - добавила она.

С ее словами согласен и президент Национальной торговой ассоциации (НТА) Вадим Зуйков, отмечающий, что сильной конкуренции на рынке у нового ритейлера не будет, так как по сравнению с европейским и американским рынками в России количество торговых площадей на душу населения очень низкая, особенно у дискаунтеров. "Проблемы возникнут только если они начнут строить магазины рядом с "Дикси" и "Пятерочками", но все равно это будет хорошо для потребителя. Но не думаю, что в "Плюс" будут таким образом вести свою политику", - добавил он.

Поэтому перспективы ритейлера собеседник также оценивает как очень хорошие. Между тем, генеральный директор аналитического агентства Infoline Иван Федяков настроен не так оптимистично насчет перспектив для "Плюса". "Они могут быть абсолютно разными - от безоблачных до недостаточно ясных. Ведь сеть заходит на достаточно конкурентный рынок, а единственное ее преимущество состоит в "длинных деньгах" компании, то есть привлеченных средствах, которые у иностранной компании дешевле, чем у российских ритейлеров", - заявил он.

КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС - СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

При этом собеседник отметил, что при выходе ритейлера на рынок все будет зависеть от стратегии развития, которую примет менеджмент компании.

"Ключевым вопросом является то, какую стратегию изберет ритейлер - органического роста либо экстенсивного развития", - добавил он, при этом отметив важность эффективности работы сети - насколько прибыльной она будет. "Можно нарастить выручку до названных величин к 2020 году, но рентабельность при этом будет нулевой. На рынке недвижимости придется столкнуться не только с прямыми конкурентами, но и с сетями других форматов (одежда, бытовая техника, DIY), поэтому аренда торговых площадей будет достаточно высокой", - пояснил он.

С мнением Федякова согласен и Зуйков, отмечающий, что, во-первых, надо понять, насколько компания будет развивать свои логистические центры, наладит ли правильную поставку продуктов, какая цена будет на эту продукцию и насколько она будет конкурентоспособна по сравнению с другими дискаунтерами. "Если все эти вопросы будут соблюдены, то ритейлер сможет успешно развиваться", - добавил глава НТА.

При этом Зуйков указал на существенные проблемы с торговыми площадями в Москве и в целом по России. "Поэтому, если "Плюс Девелопмент" будет не скупать существующие розничные предприятия, а строить новые, то это благоприятно скажется на рынке продритейла - увеличит количество торговых площадей. Иначе же ничего нового они на рынок не привнесут", - добавил собеседник.

Аношина же считает, что в регионах острого дефицита в площадях нет, и главное для нового ритейлера будет занять свою нишу на рынке. "На такой площади можно показать хороший ассортимент, лучше раскрыть и завлечь потребителя. Сеть может занять свою нишу за счет вытеснения рынков, полуподвальных помещений и магазинов. Конкуренция в этом сегменте не так остра", - считает она.

ДОСТИЖИМЫЙ 1 МИЛЛИАРД

Между тем, все эксперты сходятся во мнении, что озвученные цифры по выручке к 2020 году в размере 1 миллиарда евро вполне достижимы для нового ритейлера.

"Цифра в 1 миллиард евро к 2020 году - абсолютно реальная цифра для сети. Но для этого нужно будет открывать магазины в хороших местах, что означает высокую стоимость аренды", - заметил Федяков. Он также добавил, что данный уровень соответствует "хорошим середнякам" рынка, как например, "Глобус" или "Билла", но говорит об адекватной оценке компанией своих позиций.

Зуйков также отметил, что оборот в 1 миллиард евро вполне достижим, но только если будут выполняться планы по количеству открываемых магазинов. "Для дискаунтеров очень важна цена, качество продукта и его наличие на полке. Есть проблема, когда у дискаунтеров вымывается определенный объем продукции и его не существует. Если в "Плюс Девелопмент" эти 3 составляющие смогут соблюсти, то перспективы у нового ритейлера будут очень даже хорошие", - подытожил собеседник.