ДВФУ и Komatsu подписали договор о сотрудничестве
6 сентября 2012 года

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и крупнейший японский производитель строительной и дорожной техники компания Komatsu в четверг во Владивостоке подписали договор о сотрудничестве.

Торжественная церемония подписания договора состоялась в одном из корпусов вуза. В ней приняли участие ректор ДВФУ Сергей Иванец, директор Инженерной школы вуза Александр Беккер, а также представители Komatsu - председатель правления "Комацу СНГ" и Komatsu Manufacturing Rus господин Фудзита и вице-президент "Комацу Лтд" господин Комамура.

Как было сказано в ходе церемонии, подписание договора в первую очередь предполагает совместную реализацию программы по подготовке квалифицированных кадров в области строительной, горной и дорожной техники.

Для этого Komatsu преподнесла в дар университету оборудование и материалы для практических занятий на сумму около 10 миллионов рублей. Кроме того, в планах вуза и компании создание специальной кафедры при участии специалистов Komatsu, а также стажировки преподавателей ДВФУ на заводах компании.

Ранее ректор ДВФУ в интервью сообщил о том, что развитие партнерских отношений с крупными международными компаниями - залог повышения качества образовательных услуг. В частности, у ДВФУ уже есть партнерские отношения с ОСК, Сбербанком, "Роснефтью" и другими компаниями.

Кроме того, Иванец отметил, что предложение Komatsu особенно важно в связи с тем, что это частная компания, так именно подобные организации зачастую становятся работодателями выпускников.

До этого компания Komatsu уже подписала соглашение с университетом в Хабаровске, где 1 сентября открылась лаборатория. Теперь представители корпорации намерены создать такую лабораторию в Приморском крае.

В настоящее время в состав Komatsu Group входит 188 компаний, ориентированных на выпуск экскаваторов, погрузчиков, самосвалов, грейдеров, бульдозеров и других видов логистической и строительной техники.