Достаточные запасы топлива созданы в военных городках Крайнего Севера - ЗВО
15 октября 2012 года

Свыше 18 тысяч тонн жидкого и твердого топлива, предназначенного для отопления военных городков, доставлено в ходе северного завоза в воинские части Западного военного округа, дислоцированные в районах Крайнего Севера, сообщает в понедельник пресс-служба округа.

К северному завозу, начавшемуся в июне и завершившемуся в октябре, привлекались более 25 кораблей и вспомогательных судов Северного флота, которые доставили более 30 тысяч тонн грузов различного назначения в самые отдаленные гарнизоны.

"Более половины доставленных грузов составили запасы жидкого и твердого топлива, предназначенные для отопления военных городков. Во всех котельных военных городков созданы достаточные запасы топлива", - говорится в сообщении.

В ходе выполнения северного завоза военные моряки округа пополнили свой опыт по навигации и безопасному мореплаванию в Арктических районах российских морей.

Северный завоз в Западном военном округе проводится ежегодно в осенне-летний период. Это связано с отсутствием в районах Крайнего Севера собственной производственной базы сельскохозяйственных и промышленных товаров, а также какой-либо транспортно-логистической инфраструктуры, кроме морского сообщения, которое в зимнее время становится недоступным.