Дорогу к Балаковской АЭС губернатор предлагает передать на федеральное финансирование
14 сентября 2012 года

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил передать на обслуживание в федеральный центр две стратегически значимые региональные трассы, одна из которых ведет к Балаковской АЭС, сообщает областное правительство.

Глава региона озвучил эту инициативу в пятницу на встрече в Саратове с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, которого Радаев только в среду на рабочей встрече в Москве пригласил посетить регион.

"Обе дороги имеют стратегическое значение. Саратов - Озинки - это прямой выход на Казахстан и Среднюю Азию. Подъезд от дороги Сызрань - Саратов ведет к крупному федеральному объекту - Балаковской АЭС. Передав эти дороги на федеральный уровень, мы сможем исключить затраты на их содержание из областного бюджета и освободившиеся средства направить на другие дорожные участки", - цитирует пресс-служба облправительства слова Радаева.

Участники встречи обсудили общее положение дел в дорожной отрасли, состояние федеральных и региональных дорог, задачи развития дорожно-транспортной сети, как в области, так и в Приволжском федеральном округе. Губернатор сообщил министру о дорожных проектах, которые в настоящее время реализуются в области. В частности, речь шла о ремонте участка федеральной дороги Сызрань-Саратов-Волгоград у города Вольск и о строительстве мостового перехода в городе Балаково.

Министр транспорта отметил, что Саратовская область, как и весь Приволжский округ, имеет для страны стратегическое значение, так как граничит с Казахстаном.

"Для России крайне важно развитие трансконтинентального коридора, значительная роль отводится Саратовской области, через которую идет большой грузопоток. Необходимо развивать не только сеть автомобильных дорог, но и логистический бизнес в целом", - приводятся в сообщении слова Соколова.