Донецк в Ростовской области намерен привлечь до 2015 г 10 млрд руб на инвестплан
18 сентября 2012 года

Власти Донецка (Ростовская область) планируют реализовать комплексный инвестиционный план, рассчитанный на привлечение до 2015 года инвестиций в объеме свыше 10 миллиардов рублей, сообщил мэр Донецка Юрий Тарасенко.

"Объем инвестирования по девяти объектам, вошедшим в разработанный городом комплексный инвестиционный план, составляет более 10 миллиардов рублей. Порядка 70% этой суммы составят средства инвесторов, остальное - деньги бюджетов", - сказал мэр.

Основными проектами, вошедшими в комплексный план, являются строительство электрометаллургического завода производительностью 130 тысяч тонн в год арматуры для стройиндустрии (стоимость проекта - 30 миллионов евро, инвестор - ООО "Дон-Металл"), объектов агротехнопарка "Донецкий" (172 миллиона евро) и реконструкция кирпичного завода (ООО "Донецкая керамика", 397 миллионов рублей).

В частности, проект парка "Донецкий" площадью 65 гектаров включает строительство сахарного, крахмального и консервного заводов, перепелиной фермы, тепличного комплекса и овощехранилища.

Комплексный инвестиционный план Донецка был рассмотрен на двух заседаниях рабочей группы Минрегиона России. План рассматривается также во Внешэкономбанке, который может стать одним из инвесторов проекта.

Мэр сообщил также, что подписал в рамках XII международного бизнес-форума, прошедшего на минувшей неделе в Ростове-на-Дону, меморандумы с инвесторами о реализации в Донецке проектов строительства завода "Дон-Металл" и завода "Росмозаика" по производству декоративных материалов для керамической плитки. Ввод первой очереди "Дон-Металла" намечен на конец 2013 года, "Росмозаика" должна начать работу в конце текущего года. Эти проекты дадут соответственно 500 и 100 новых рабочих мест, а всего в городе будет введено до 2020 года не менее 5 тысячи рабочих мест.

По словам представителя администрации Донецка, меморандумы включают формы господдержки, предусмотренные законодательством РФ и Ростовской области, в том числе освобождение от уплаты налога на имущество в областной бюджет при объеме инвестиций свыше 300 миллионов рублей, а также возможность подключения к инженерным сетям, расходы по которым берет на себя бюджет. Кроме того, город установил для крупных инвесторов льготную арендную плату за земельный участок.

В перспективе администрация Донецка намерена реализовать еще один крупный (72 миллиона евро) проект, который не входит в комплексный инвестиционный план, - создание санаторно-туристической зоны "Актив-парка "Донецкий кряж". В парке, который расположится у реки Северский Донец на площади 65 гектаров, предполагается построить два санатория, два детских оздоровительных лагеря, кемпинг, СПА-отель и оборудовать лыжные, санные, велосипедные склоны, а также кресельную канатную дорогу.

Инвестпроекты ориентированы на развитие Донецка из моногорода в промышленный центр, а в дальнейшем есть планы по диверсификации его экономики, сообщил во вторник журналистам министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

"Вокруг Донецка расположено много успешных сельскохозяйственных предприятий. И было бы разумно, используя логистические преимущества города, создать в Донецке несколько производств, связанных с переработкой сельхозпродукции", - отметил Бартеньев, добавив, что началась проработка этой программы.