Богатейший человек Бразилии может продать активы инвесторам из Катара за $2 млрд
4 октября 2012 года

Эйк Батиста (Eike Batista), владеющий мажоритарным пакетом акций в нефтяной компании OGX Petroleo (OGXP3) & Gas Participacoes SA и являющийся богатейшим человеком в Бразилии, намерен продать 49% акций золотодобывающей компании AUX инвесторам из Катара за 2 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Оглашение решения Батисты ожидается в конце текущего месяца или в начале ноября. По словам собеседников агентства, покупателями активов могут стать горнодобывающая компания Qatar Mining Co. или правительство страны, в этом случае сделка будет осуществлена через суверенный фонд Qatar Investment Authority. В четверг также стало известно, что фонд претендует на покупку контрольного пакета акций подразделения американского банка Morgan Stanley, специализирующегося на торговле энергетическими активами и сырьевыми деривативами.

По словам представителей EBX Group Co., владеющей AUX, решение о продаже доли в компании последовало после того, как руководство EBX пересмотрело свои планы по проведению IPO.

EBX Group - группа компаний, контролируемых Эйком Батистой. Компании ведут свою деятельность в таких отраслях как логистика, горнодобывающая и нефтегазовая промышленность. Группа компаний основана в 1983 году. Штаб-квартиры располагаются в Рио-де-Жанейро.