Биржи США закрылись разнонаправленно на новостях от FedEx и данных по строительству жилья
19 сентября 2012 года

Американские фондовые индексы во вторник не продемонстрировали единой динамики на фоне понижения крупной логистической компанией FedEx прогноза по прибыли на этот год, а также данных, говорящих о росте оптимизма в секторе жилищного строительства, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,09% и составил 13564,64 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,03% и достиг 3177,80 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,13% - до 1459,32 пункта.

FedEx в связи со сложной рыночной ситуацией и неопределенными перспективами развития национальной экономики понизила прогноз по прибыли на текущий финансовый год. Теперь по итогам второго квартала компания ожидает чистую прибыль в 1,30-1,45 доллара за акцию против прогнозируемого аналитиками 1,68 доллара за акцию, а в 2012-2013 фингоду FedEx прогнозирует чистую прибыль в размере 6,20-6,60 доллара за акцию, хотя ранее прогноз составлял 6,90-7,40 доллара за акцию.

Вместе с тем, лучше ожиданий оказались опубликованные во вторник данные по строительному рынку в США. Индекс рынка жилья (NAHB Housing Market Index) США в сентябре подскочил на 3 пункта, до 40 пунктов, достигнув максимума с июня 2006 года. Аналитики ожидали роста показателя до 38 пунктов. Вместе с тем, индекс все еще ниже отметки в 50 пунктов, свидетельствующей о росте в отрасли.

"На рынке жилья по-прежнему ощущаются улучшения на фоне пинков от ФРС, однако скорость и устойчивость восстановления все равно будут неравномерными", - считает стратег Miller Tabak Питер Бруквар (Peter Boockvar), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Дефицит платежного баланса США по итогам второго квартала уменьшился до 117,4 миллиарда долларов с пересмотренного в сторону понижения показателя за первый квартал в 133,6 миллиарда долларов. При этом эксперты ожидали снижения дефицита лишь до 126,6 миллиарда долларов.

Кроме того, несколько подбодрили инвесторов заявления главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли (William Dudley) о том, что Федрезерв намерен держаться курса на смягчение монетарной политики до тех пор, пока темпы экономического развития в стране не восстановятся.

Глава ФРБ Нью-Йорка также попытался развеять опасения многих аналитиков относительно повышения инфляционных рисков после начала QEIII, отметив, что, несмотря на возможность ускорения инфляции в течение несколько месяцев из-за повышения цен на зерно и энергоносители, общий рост потребительских цен будет близок к целевому показателю в 2%.

Вместе с тем, инвесторы по-прежнему беспокоятся за Европу, в частности за Испанию. Накануне доходность гособлигаций страны вновь начала расти и превысила отметку в 6%. При этом, по словам представителей испанского правительства, оно все еще рассматривает вопрос об обращении за финансовой помощью. Однако, согласно условиям ЕЦБ, финрегулятор не может начать программу по выкупу гособлигаций страны до того, как страна запросит внешнюю финподдержку.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.