Биржи АТР растут на ожиданиях поддержки экономики Китая
3 сентября 2012 года

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют положительную динамику в ходе первых торгов недели на фоне усилившихся после выхода слабых статданных надеж инвесторов на стимулирование второй крупнейшей экономики мира, а также заявлений главы ФРС США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 09.19 мск японский Nikkei 225 вырос на 0,46% - до 8880,42 пункта. Более широкий индекс TOPIX повысился на 0,61% и достиг 736,13 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,61%, составив 1917,25 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index прибавил 0,09% и достиг 3028,19 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite увеличился на 0,86%, составив 2065,20 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,55% - до 19590,23 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил на 0,27%, достигнув 4327,80 пункта.

Согласно обнародованным на прошедших выходных данных Национального Бюро статистики и Федерации логистики и закупок Китая, индекс PMI в августе впервые за девять месяцев опустился ниже 50 пунктов, что свидетельствует о спаде деловой активности в стране. Индекс в прошлом месяце составил 49,2 пункта против 50,1 пункта в июле, оказавшись ниже ожиданий аналитиков.

Индекс деловой активности производственного сектора КНР, вычисляемый HSBC, также снизился до минимума с марта 2009 года в 47,6 пункта с 49,3 пункта в июле.

"Правительство КНР точно не собирается остаться в стороне. Я верю, что экономическая стабильность имеет первостепенное значение для властей страны. По моему мнению, меры (стимулирования экономического развития - ред.) будут приняты после XVIII съезда коммунистической партии Китая, который должен состояться в сентябре или в четвертом квартале текущего года", - считает директор DBS Vickers Питер Лай (Peter Lai), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время рост фондовых индексов региона поддерживается новостями из США. В пятницу глава ФРС Бен Бернанке, выступая на конференции в Джексон-Хоуле, заявил, что экономическая ситуация США "далека от удовлетворительной" и регулятор предоставит дополнительную поддержку "по мере необходимости". При этом глава регулятора отметил, что преимущества количественного смягчения монетарной политики США перевешивают потенциальные издержки.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.