Белоруссия в 2012 г не прорабатывала планы по переориентации экспорта на российские порты
13 ноября 2012 года

Белоруссия в 2012 году не прорабатывала планы по переориентации экспорта на российские порты, сообщил источник в профильном ведомстве.

По его словам, белорусская сторона в 2011 году изучала вопрос целесообразности переориентации части внешнеторговых грузов с прибалтийских портов на порты Ленинградской области.

"Речь шла о возможной транспортировке через Усть-Лугу белорусских нефтепродуктов производства ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область). Если считать логистику, исходя из расстояния, то выгода в этом есть: если до порта Мууга (Эстония) расстояние из Новополоцка составляет 851 километр, то до Усть-Луги - 803 километра. Вопрос - в железнодорожных скидках, которые могла бы предоставить белорусским грузам российская сторона. Создание нового логистического коридора может стать эффективным, если российская сторона предоставит 50%-ные скидки к железнодорожным тарифам"

По его словам, сейчас наиболее выгодный маршрут перевалки белорусских калийных удобрений - Клайпедский порт и порты Украины, нефтепродуктов - прибалтийские порты.

Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко 9 ноября заявил, что Белоруссия переориентирует перевалку больших объемов грузов с портов стран Балтии на порты Ленинградской области, однако Россия должна пойти на уступки в тарифной сфере.

В 2011 году Белоруссия экспортировала 15,6 миллиона тонн нефтепродуктов и 7,7 миллиона тонн калийных удобрений.