Белоруссия планирует ввести в строй крупный ТЛЦ в Щитомиричах в I половине 2013 года
23 октября 2012 года

В Белоруссии транспортно-логистический центр (ТЛЦ) в районе деревни Щитомиричи (три километра от МКАД в направлении Слуцка, Минский район) планируется ввести в строй в первой половине 2013 года, сообщил заместитель генерального директора госпредприятия "Белтаможсервис" Алексей Бурдули.

"В Щитомиричах общая площадь складских помещений составит около 19 тысяч квадратных метров, предусмотрена контейнерная площадка на 300 контейнеров, а также подъездные ж/д пути с возможностью обработки одновременно шести грузовых вагонов. Ввод будет весной следующего года, может быть, в начале лета", - сказал Бурдули.

По его словам, также будут введены в эксплуатацию после модернизации логистические центры в Гомеле и Могилеве. "В Могилеве еще идут проектные работы, а в Гомеле площадь складских помещений составит более 3 тысяч квадратных метров. Все склады будут класса А", - отметил собеседник.

Он сообщил, что в этом году "Белтаможсервис" уже приступает к строительству двух сервисных зон с общей площадью складов более 20 тысяч квадратных метров в примыкании к пункту пропуска "Козловичи" на трассе М1 и на IX транспортном коридоре в примыкании к пункту пропуска "Каменный лог".

Кроме того, в рамках программы развития логистической системы Белоруссии на период до 2015 года "Белтаможсервис" уже построил и ввел в эксплуатацию два ТЛЦ: под Минском (в районе озера Птичь) и в Бресте. "Загруженность минского ТЛЦ сейчас составляет 72%, а брестского - более 100%", - сказал собеседник.

Бурдули также сообщил, что общий объем уже вложенных и планирующихся инвестиций во все семь объектов до конца 2015 года превысит 120 миллионов долларов.

По словам замгендиректора "Белтаможсервиса", это будут ТЛЦ, которые предназначены как для обработки транзитных, так и экспортных, импортных грузов. "Там будет присутствовать весь комплекс услуг: услуги склада (складская логистика), транспортно-экспедиционные услуги, международные автомобильные перевозки, а в ТЛЦ в Щитомиричах - еще контейнерные и железнодорожные перевозки. Уже сейчас там оказывается весь комплекс услуг, связанный с таможенной логистикой (таможенное оформление). Также это различный сервис: общественное питание (кофе-автоматы, бары, рестораны), гостиничные комплексы", - сказал он.

До недавнего времени на 17 таможенных терминалах, входящих в структуру "Белтаможсервиса", ежедневно оформлялось около 500 транспортных средств (ТС), на сегодняшний момент - около 700 ТС. "К концу года мы планируем выйти на цифру более 800. Когда будут введены новые и реконструированы действующие объекты, их мощность будет позволять обрабатывать 2,2 тысячи автомобилей в сутки", - отметил Бурдули.

Как сообщалось, "Белтаможсервис" и чешская компания "Метростав" подписали договор о строительстве ТЛЦ в районе Щитомиричей в июне 2011 года. Стоимость проекта - 32 миллиона евро, в том числе "Метростав" при участии ОАО "АСБ Беларусбанк" инвестирует 22 миллиона евро. Чешская компания является генеральным подрядчиком строительства. Окупаемость проекта - 6 лет, рентабельность - 50%. Планируется создать более 300 рабочих мест.

РУП "Белтаможсервис" учреждено в 1999 году государственным таможенным комитетом Белоруссии. В его состав входят 6 региональных филиалов, филиалы "Белтаможконвой" и "Белтаможиздат". Предприятие является одним из крупнейших операторов на рынке логистических услуг Белоруссии. Специалисты "Белтаможсервиса" работают во всех автодорожных пограничных пунктах пропуска и в 36 внутренних пунктах таможенного оформления.