Белоруссия инициирует отмену разрешений для грузовых автоперевозок на территории ЕЭП
30 августа 2012 года

Президиум правительства Белоруссии поручил профильным ведомствам до 1 октября провести консультации с российской и казахстанской сторонами при участии Евразийской экономической комиссии по вопросам отмены разрешительной системы для перевозчиков государств Единого экономического пространства (ЕЭП) на выполнение автоперевозок на территории ЕЭП, включая перевозки в третьи страны или из них. Вопрос отмены разрешительной системы на перевозки в рамках ЕЭП планируется вынести на встречу глав правительств и глав государств Белоруссии, России и Казахстана, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Президиум правительства рассмотрел также вопросы развития логистических центров в Белоруссии. По информации пресс-службы, в сфере логистики реализуются 34 проекта, дополнительно идет работа по созданию еще 15 логистических центров. С 2008 года на создание объектов логистической системы в Белоруссии привлечено инвестиций на сумму 1,1 триллиона белорусских рублей (130,8 миллиона долларов по курсу Национального банка Белоруссии). В эксплуатацию введены 8 логистических центров: "Брест-Белтаможсервис", "Минск-Белтаможсервис", ИП "БЛТ-Логистик", ОАО "Озерцо-Логистик", СООО "БелВингесЛогистик", ТЧУП "ШАТЕ-М Плюс", ООО "Двадцать четыре" и ОАО "Белмагистральавтотранс".

Наиболее интенсивно строительство логистических центров идет в Минской области, поскольку в этом регионе сосредоточено большое количество производителей продукции и ее потребителей, здесь также пересекаются основные международные транспортные коридоры, сообщает пресс-служба правительства. На реализацию инвестпроектов в Минской области освоено 963 миллиарда белорусских рублей (114,5 миллиона долларов, 1 доллар - 8410 белорусских рублей).