Авиакомпания "Якутия" будет защищать топ-менеджера по делу о незаконном ввозе двух Boeing
5 октября 2012 года

Авиакомпания "Якутия" будет защищать в суде интересы главы отдела логистики авиакомпании Евгения Стручкова, которого следователи подозревают в уклонении от уплаты налогов при переправке уже двух самолетов Boeing 757-200 в Россию; авиакомпания не признает подозрения, выдвинутые московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ, ни по одному эпизоду, сообщил представитель авиакомпании.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК заподозрило главу отдела логистики авиакомпании "Якутия" Евгения Стручкова во втором эпизоде уклонения от уплаты налогов. По версии следствия, Стручков с неустановленными лицами незаконно ввезли в Россию в 2010 году Boeing 757-200 и не уплатили свыше 180,5 миллиона рублей таможенных взносов.

В августе это же управление заявило, что глава отдела логистики "Якутии" подозревается в уклонении от уплаты 200 миллионов рублей таможенных взносов при переправке в Россию в 2009 году лайнера Boeing 757-200.

"В ходе расследования выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности указанных лиц и возбуждено второе уголовное дело. Уголовные дела о переправке обоих самолетов соединены в одно производство ", - говорится в релизе.

Статья "покушение на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" предполагает длительный срок заключения.

Представитель авиакомпании "Якутии" сообщил о непризнании очередных подозрений, выдвинутых московским межрегиональным следственным управлением СК РФ, в отношении осуществления таможенных процедур с самолетами иностранного производства.

"До установления всех обстоятельств случившегося и признания версии следствия соответствующей реальным фактам авиакомпания "Якутия" не признает выдвинутые подозрения. Таможенные платежи за воздушные суда, эксплуатируемые авиакомпанией "Якутия" на сегодняшний день, осуществлялись в полном объеме и согласно объективной оценке, отражающей фактическую стоимость самолетов на момент их получения", - заявил представитель авиакомпании.

Он добавил, что руководство компании будет отстаивать свою позицию и защищать репутацию в судебном порядке.

В августе, когда стало известно о первом деле, авиакомпания "Якутия" также заявила, что она не признает выдвинутые в отношении топ-менеджера подозрения.

Авиакомпания "Якутия" базируется в международном аэропорту "Якутск". Этот перевозчик начал работу в 2002 году и сегодня входит в рейтинг 20 крупнейших авиакомпаний России по объему пассажирооборота, который составляет более 1,5 миллиарда пассажиро-километров в год.

Компания выполняет полеты по всем направлениям в Якутии и в центральные регионы РФ, осуществляет регулярные международные рейсы в Сеул, Харбин, Душанбе. Всего компания летает по 56 направлениям. Ее парк состоит из самолетов Boeing 737-800, Boeing 757-200, Boeing 737-700, Ту-154, Ан-140, Ан-24 и Ан-26.