АЛРОСА близка к подписанию торгового соглашения с гонконгской Chow Tai Fook
25 октября 2012 года

Алмазная компания АЛРОСА близка к подписанию торгового соглашения с развивающей крупнейший в Китае, Гонконге и Макао ювелирный бренд гонконгской компанией Chow Tai Fook Jewellery Group, ежегодно в России планируется закупать алмазов не менее чем на 100 миллионов долларов, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к АЛРОСА.

В перспективе гонконгская компания может составить серьезную конкуренцию индийским огранщикам, на долю которых сейчас приходится обработка половины добываемых в РФ алмазов.

По данным собеседника издания, речь идет о долгосрочном торговом контракте. Chow Tai Fook готова закупать алмазов на сумму более 100 миллионов долларов в год, АЛРОСА же на первом этапе хотела бы работать фактически в тестовом режиме, отметил источник, однако в данной ситуации важен сам факт начала отношений с крупнейшим в КНР производителем бриллиантов и изделий из них.

Собеседник издания отказался уточнить возможные объемы поставок алмазов в Китай и другие параметры готовящегося контракта.

Источник издания в наблюдательном совете АЛРОСА сообщил, что в пятницу на заседание совета выносится вопрос о текущей ситуации в сбытовой политике, где в числе прочего будет обсуждаться возможность географической диверсификации алмазных продаж. Сам же контракт с Chow Tai Fook Jewellery Group, по его данным, может быть подписан в начале ноября.

В АК "АЛРОСА" от официальных комментариев изданию отказались. Представители Chow Tai Fook были недоступны для комментариев.

В 2013 году, сообщил источник издания, завершается срок действия почти половины трехлетних контрактов, которые АЛРОСА заключила со своими постоянными клиентами (по информации с сайта компании, таких клиентов у нее 24).

Собеседник издания не исключил, что ряд контрактов может быть пересмотрен в сторону уменьшения объема поставок - одними из приоритетов алмазной компании при заключении новых долгосрочных контрактов будут географическая диверсификация и сложившаяся в период "тяжелого рынка" практика продаж. Такая компания, как Chow Tai Fook, по его мнению, в состоянии переработать объем сырья, сопоставимый с поставками АЛРОСА в адрес ее индийских клиентов.

По разным оценкам, индийские компании обрабатывают до половины объема сырья, ежегодно добываемого в России (в весовом выражении).

Chow Tai Fook Jewellery Group Ltd - крупнейшая ювелирная компания Китая, Гонконга и Макао. Учреждена в 1929 году, акции были распределены между членами семьи Чен (Cheng). В конце 2011 года компания провела IPO в Гонконге, в ходе которого привлекла около 2 миллиардов долларов путем размещения 10,5% своего капитала. Численность работников - 13 тысяч человек. Другие направления деятельности - строительство, общественный транспорт, гидроэлектроэнергия, портовая логистика, инжиниринг, финансовые услуги, телекоммуникации. Оборот группы за 2011 год - 4,49 миллиарда долларов, чистая прибыль - 1,27 миллиарда долларов, чистые активы - 1,496 миллиарда долларов. По итогам торгов вторника на фондовой бирже Гонконга капитализация компании составила 13,2 миллиарда долларов.

Chow Tai Fook является одним из самых известных и популярных ювелирных брендов в Китае, Гонконге и Макао. С 1993 года компания является постоянным клиентом (сайтхолдер) De Beers; с 2009 года - участником программы Select Diamantaire австралийско-британской Rio Tinto; активно покупает сырье на открытом рынке, в том числе в Бельгии, Гонконге и России. Производство сосредоточено на трех гранильных и девяти ювелирных фабриках, крупнейшая из которых расположена в китайском Шуньдэ в провинции Гуандун (численность персонала - около 5 тысяч человек). Еще две фабрики по производству бриллиантов находятся в Йоханнесбурге (ЮАР), где занято более 300 человек. При этом только 40% используемых бриллиантов компания производит на собственных предприятиях. В 2010 году Chow Tai Fook стала лидером на розничном ювелирном рынке Китая с долей 12,6%, а также в Гонконге и Макао с долей рынка 20,1%. Имеет собственную сбытовую сеть - более 1,4 тысячи ювелирных магазинов и 85 магазинов по продаже часов в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 30% мировой добычи, 94% всех алмазов в РФ. В 2011 году предприятиями группы АЛРОСА добыто 34,6 миллиона карат алмазов (рост на 1%). Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений. По итогам года реализация алмазной продукции по группе АЛРОСА составила 4,45 миллиарда долларов.