АФК "Система" рассматривает несколько проектов объемом до $2 млрд
13 сентября 2012 года

АФК "Система" рассматривает участие в нескольких инвестиционных проектах на общую сумму около 1,5-2 миллиарда долларов, говорится в материалах компании.

На стадии принятия решения находятся проекты в сфере логистики, потребительском секторе, отрасли природных ресурсов и сельском хозяйстве, отмечается в материалах.

В ходе конференц-звонка президент компании Михаил Шамолин пояснил, что рассматривается четыре проекта по 400 миллионов долларов и один - около 1 миллиарда долларов, отказавшись комментировать подробности.

Потенциально интересны проекты, аналогичные покупке "Башнефти" , а также в других прибыльных направлениях, отметил Шамолин.

АФК "Система", созданная в 1993 году, - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах добычи и переработки нефти, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, массмедиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков (62,18% обыкновенных акций).

Чистая прибыль АФК "Система" по US GAAP в первом квартале 2012 года выросла в 3,9 раза - до 380,9 миллиона долларов, выручка - на 9,3% до 7,92 миллиарда долларов, показатель OIBDA - на 17,2%, до 2,02 миллиарда долларов.