Адыгея представит на инвестфоруме в Сочи инвестпроекты на 63 млрд рублей
4 сентября 2012 года

Адыгея на традиционном международном инвестиционном форуме в Сочи представит 52 проекта в области туризма, промышленности, строительства, сельского хозяйства и транспортной логистики стоимостью в 63 миллиарда рублей, сообщила в понедельник пресс-служба главы региона.

Величина инвестиционного портфеля растет год от года, в прошлом году он был почти в два раза больше предыдущего, в этот раз он больше прошлогоднего на 13 миллиардов рублей.

К форуму этого года республика подготовила 9 инвестиционных проектов и предложений в туристско-рекреационной сфере на общую сумму 10 миллиардов рублей. Промышленный комплекс будет представлен 12 инвестиционными проектами и предложениями на общую сумму 24,5 миллиарда рублей. Кроме того, потенциальные инвесторы смогут ознакомиться с 17 проектами в сфере стройиндустрии на общую сумму 14,3 миллиардов рублей, в сфере АПК - с 14 проектами на 14,9 миллиардов рублей.

Наиболее значимым для региона остается реализация проекта круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки". Согласно заявленному проекту курорт сможет принимать до 2 миллионов туристов в год. Предполагаемый объем инвестиции около 7,5 миллиардов рублей. Здесь планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест.

"Уже сегодня данный проект вызывает неподдельный интерес у потенциальных инвесторов, которые совместно с республиканскими властями, корпорацией "Курорты Северного Кавказа" прорабатывают вопрос своего участия в его реализации", - отметил глава республики Аслан Тхакушинов.

В числе перспективных проектов также остается создание индустриального парка, базирующегося на запасах природного газа. Здесь планируется реализация четырех предложений, касающихся строительства завода по производству сжиженного газа, газовую теплоэлектростанцию, хладокомбинат и тепличный комплекс. Предполагаемый объем инвестиций составит более 21 миллиарда рублей.

В пресс-службе главы Адыгеи также отметили, что по итогам прошлого года в Сочи с инвесторами было подписано 10 действующих до сих пор соглашений, часть из которых уже реализована. К примеру, Красногвардейский молочный завод осуществил реконструкцию и модернизацию предприятия стоимостью 250 миллионов рублей и создал 117 рабочих мест. Торговый комплекс "Московский - Новая Адыгея" ввел первую очередь, стоимостью 500 миллионов рублей, было создано 50 рабочих мест. Общий объем планируемых инвестиций - 1,85 миллиарда рублей. Реализация еще некоторых проектов ориентирована на 2013 год.

"Адыгея становится все более востребованным регионом для инвесторов. Стабильная социально-политическая обстановка самым позитивным образом сказывается на взаимоотношениях с инвесторами, которые знают, что республика создает все условия для реализации проектов и выполняет свои обязательства всегда точно, качественно и своевременно", - приводятся в сообщении слова Тхакушинова.