Портфель проектов Российского фонда прямых инвестиций составляет 180 млрд рублей - Путин
29 декабря 2011 года

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в настоящее время рассматривает проекты на сумму 180 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка.

"В портфеле у управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций проектов уже на 180 миллиардов рублей", - сказал Путин.

Как уточнили во Внешэкономбанке, речь идет, в частности, о проектах в сфере энергоэффективности, логистики и агросекторе.

Путин отметил, что фонд может быть очень востребован. "Несмотря на тревожные события в мировой экономике, в некоторых странах прямая рецессия... Очень плохие прогнозы в отношении многих стран еврозоны, этот фонд прямых инвестиций может быть очень востребован, так как в мире не так много перспективных надежных проектов", - заявил российский премьер.

РФПИ учрежден в июне 2011 года. Управляющая компания фонда является стопроцентной "дочкой" госкорпорации Внешэкономбанк. В качестве государственного взноса в ближайшие пять лет в фонд будут внесены 10 миллиардов долларов. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ должен привлечь инвестиционных партнеров, взнос которых будет как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.