Общественность Киргизии проверяет прозрачность деятельности авиабазы США
27 декабря 2011 года

Общественный наблюдательный совет Киргизии занимается мониторингом прозрачности финансовой деятельности Центра транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона, расположенного в международном аэропорту "Манас" столицы республики, сообщил во вторник представитель пресс-службы ЦТП.

Авиабаза США, позже переименованная в ЦТП Пентагона, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и обеспечивает приблизительно 30% от всего объема дозаправок в воздухе, необходимых для воздушных судов, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Центр также является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски коалиционных сил в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников.

"Совет при ЦТП был создан президентом республики Розой Отунбаевой для того, чтобы проводить мониторинг средств, которые поступают за счет пользования Центром транзитных перевозок", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщается на сайте ЦТП, в 2011 году в бюджет Киргизии через платежи за аренду, присуждение контрактов местным компаниям, оказание гуманитарной помощи и другой деятельности транзитного центра поступило свыше 151 миллиона долларов.

"Совет дает замечательную возможность транзитному центру и республике для того, чтобы продолжать работать бок о бок для обеспечения прозрачности нашей деятельности", - сказал директор ЦТП полковник Джеймс Джекобсон.

Американская сторона отмечает, что намерена и в дальнейшем поддерживать обеспечение прозрачности бюджета республики "чтобы средства, полученные от правительства США за аренду транзитного центра, приносили пользу народу Киргизии".